Курганцы отметили Всемирный День здоровья утренней гимнастикой

IMG_0803

Акцию поддержали именитые спортсмены

7 апреля традиционно отмечается Всемирный день здоровья. К этой акции в Курганском базовом медицинском колледже приготовили большую программу.

2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку они занимают лидирующие позиции среди причин смертности в стране. Поэтому в этот день в России под девизом «Время быть здоровым» проводились акции, посвященные профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Курганская область не стала исключением.

Центральной площадкой стал Курганский базовый медицинский колледж. Здесь собрались студенты нескольких учебных заведений, успешные спортсмены, представители государственных структур. Участникам еще раз напомнили о том, как важно вести здоровый образ жизни. А чтобы слова не расходились с делом, для всех гостей коллектив спортивно-оздоровительной аэробики «Олимпия» провели утреннюю зарядку.

Вместе со всеми в разминке поучаствовали  мастер спорта по стендовой стрельбе, призер Чемпионата России 2014 года Людмила Пшеничникова, мастера спорта международного класса по самбо Александр Горбаль, Денис Суханов, Роман Михальченко, а также почетный гражданин Курганской области Иван Науменко.

IMG_0838

— Наша акция проводится с целью привлечь внимание жителей Курганской области к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. И это очень важно, — отмечает директор регионального департамента здравоохранения Лариса Кокорина. — Развитие сердечно-сосудистых заболеваний можно предупредить, если каждый будет знать, что нужно вести здоровый, подвижный образ жизни, отказаться от вредных привычек, вести контроль за своим весом, уровнем холестерина в крови и уровнем сахара крови. И тогда ваши сосуды будут здоровы.

IMG_0781

Как отметила Лариса Кокорина, диспансеризация взрослого населения, профилактические осмотры, создание трехуровневой системы оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями позволили добиться снижения смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 17,6%. Работа в этом направлении будет продолжаться и в дальнейшем.

Все желающие смогли посетить специалистов Центра здоровья, пройти флюорографическое обследование, измерить артериальное давление, получить консультацию специалистов по отказу от курения, здоровому образу жизни, правильному питанию, освоить комплекс упражнений по лечебной физкультуре.

В этот де день в Курганском базовом медицинском колледже состоялся региональный форум молодежных инициатив «Здоровое поколение – богатство страны», который насчитывал более 200 участников. В Курган уже по сложившейся традиции приехали студенты-медики из Казахстана, а также Челябинска и Каменск-Уральского. В программе форума конкурсы учебно-исследовательских работ, социальных проектов, семинары, мастер-классы и тренинги.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *