В Зауралье проходит областной кинофестиваль «Будем помнить»

В течение года жители области смогут посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне, побывать на киноконцертах

Всё дальше эта дата – день 9 мая 1945 года. Всё меньше остаётся тех, кто участвовал в самой страшной, самой кровопролитной из войн. Уносят годы в память то страшное лихолетье. Потому-то в городах и сёлах собирается  народ почтить память павших, чествовать тех, кто дожил до наших дней, пройдя все испытания войны, напомнить молодым о том, какой ценой достались сегодняшние мирные дни. Киноискусству здесь принадлежит особая роль. Фильмы о Великой Отечественной войне отражают не только хронологию войны, но и дух, атмосферу времени. В кино сложилась героическая летопись подвига солдата, который жил, воевал, погибал, побеждал и любил.

Управление культуры Курганской области и Курганский областной киновидеопрокат в юбилейный год Великой Победы проводят областной кинофестиваль «Будем помнить».

В программу фестиваля вошли следующие фильмы: «Брестская крепость», «Буду помнить», «В тылу врага», «Звезда», «Враги», «Ни шагу назад», «Одна война», «Саперы», «Цель вижу» и ещё более 80 хроникально-документальных и художественных кинолент о Великой Отечественной войне. В рамках кинофестиваля проходят различные мероприятия.

Открылся кинофестиваль премьерой документального фильма «Сталинградово детство». Этот фильм посмотрели на киноустановках Шумихинского, Каргапольского, Кетовского, Варгашинского, Белозерского, Петуховского районов, школ № 11,14,10, 22, 52 и к/ц «Курган» города Кургана.

В ЦДиК «Родина» г. Шумихи открытие кинофестиваля «Будем помнить», посвященного 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне, началось с демонстрации фильмов «Подвиг Ленинграда» и «Дневник Тани Савичевой» для учащихся начальной школы. А на киномероприятия «Мы патриоты России» для встреч со старшеклассниками были приглашены военный комиссар Шумихинского военкомата М. С. Шаймарданов и настоятель Храма Успение Богородицы отец Алексий. Юные зрители посмотрели художественные киноленты «Саперы», «Второе дыхание» и фрагменты из фильмов «Люди – легенды» и «Парад Победы».

В Куртамышском районе для учащихся школ и техникума организовали и провели ряд киномероприятий «Подвигу народа жить в веках», «Через года помните», «Присяге воинской верны», с показом хроникально-документальных и художественных фильмов «Сталинградово детство», «Рябиновый вальс», «Буду помнить».

В Белозерском РДК при поддержке отделения ДОСААФ России в киноклубе «Патриот» для старшеклассников, была организована встреча с военнослужащими и демонстрировались хроникально-документальные фильмы о войне.

В рамках областного кинофестиваля «Будем помнить» в к/ц «Курган» города Кургана в период месячника оборонно-массовой работы прошли уроки мужества, благотворительные сеансы, киновстречи для учащихся Курганского государственного колледжа и школ № 40 и 41. Особенно запомнился ребятам киноурок мужества, посвященный 26-летию вывода советских войск из Афганистана. На встречу с юными зрителями были приглашены гвардии подполковник военного комиссариата Курганской области С. И. Лунёв  и участник войны в Афганистане А. Н. Шаламов.

Демонстрировались фрагменты из хроникально-документальных и художественных фильмов.

Праздником мужества и воинской доблести в рамках месячника военно-патриотической и спортивной работы вновь открылся кинотеатр «Россия» города Кургана. Священными традициями российского воинства на встрече поделились участники боевых действий в Афганистане рядовой Э. И. Кудрявцев, ст. лейтенант Ю. В. Недокушин, гвардии сержант ВДВ А. А.  Чернышев и работники военкомата подполковник запаса  Г. И. Пикунов и гвардии подполковник С. И. Лунёв. Учащиеся школ № 35, 29, 23, 48, 32  посмотрели кинофильмы «Тихая застава», «Цель вижу» и «Второе дыхание».

Всего по области и в Кургане в январе – марте 2015 года на сеансах кинофестиваля побывали около 5000 зрителей. Кинофестиваль будет продолжаться в течение всего года.

В рамках кинофестиваля в кинотеатрах и на киноустановках области будут демонстрироваться фильмы о Великой Отечественной войне, в том числе новые хроникально-документальные фильмы, созданные к юбилею Победы, —  «Прорыв», «Неизвестные победы»:«Елецкий разгром», «Котёл под Сольцами», «Без фронта и флангов». Пройдут торжественные сеансы, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, уроки мужества, киноконцерты, ретроспективные кинопоказы.

Заместитель директора Курганского областного киновидеопроката
Лидия Казакайтас.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: