В Зауралье пройдет фестиваль «Мальцевская земля»

Он посвящен 120-летию со дня рождения народного академика Т. С. Мальцева


В селе Мокроусово 18 апреля состоится открытие областного телевизионного фестиваля традиционной культуры и народного творчества «Мальцевская земля», посвященного 120-летию со дня рождения Т. С. Мальцева.

Учредителями и организаторами фестиваля являются Управление культуры Курганской области, Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», муниципальные органы управления культуры Курганской области, ФГУП ГТРК «Курган».

Фестиваль имеет несколько целей. Среди них пропаганда духовно-нравственных ценностей Т. С. Мальцева, сохранение народных традиций и обычаев народов Зауралья, воспитание у детей и молодежи уважительного, бережного отношения к земле, хлебу, человеку, семье и общинным устоям, а также выявление талантливых и самобытных творческих коллективов и отдельных исполнителей.

Фестиваль будет проходить с апреля по октябрь 2015 года в два этапа:

I этап — территориальный, проводится в муниципальных районах; II этап – областной, включающий заключительный гала-концерт с участием лауреатов территориального этапа фестиваля.

По замыслу учредителей, принимающий гостей муниципальный район организует народный праздник (реконструкцию фрагмента праздника), проводит в районном Доме культуры тематическую фотовыставку, выставку самодеятельных художников, выставку хлеба, концертные программы.

Откроет фестиваль Мокроусовский район, на земле которого начнется территориальный этап фестиваля. Мокроусовцы представят программу, включающую чествование лауреатов премии имени Т. С. Мальцева и молодых хлеборобов, впервые принимающих участие в полевых работах; обряд благословления механизаторов, первыми выезжающих в поле и освящения первых семян, открытие церемонии выезда механизаторов в поле и многое другое. Затем в районном Доме культуры начнутся концерты, посвященные 120-летию со дня рождения народного академика Т. С. Мальцева.

В них примут участие самодеятельные творческие коллективы и отдельные исполнители разных жанров народного творчества. В день открытия фестиваля свои концертные программы представят творческие коллективы из Варгашинского, Лебяжьевского, Мокроусовского, Петуховского и Частоозерского районов.

Лауреаты территориального этапа примут участие в заключительном концерте, который состоится в октябре 2015 года в Кургане во Дворце культуры машиностроителей в рамках празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *