Как Курган отметит день 70-летия Великой Победы?

img_8161

Об этом рассказали на пресс-конференции в администрации города

В начале мероприятия глава города Сергей Руденко сообщил, что в Кургане в соответствии с Указом Президента России вручаются медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» участникам войнам и труженикам тыла. Ежедневно торжественные церемонии проходят в школах, детских садах, учреждениях культуры, на предприятиях и в организациях областного центра. Ветеранов, которые не могут лично присутствовать на этих мероприятиях, посещают на дому. Завершить эту работу планируется до 9 мая. Сергей Руденко подчеркнул, что все без исключения награды найдут своих героев.

По инициативе городского Совета ветеранов Сергей Руденко направил письма в города- герои с просьбой выслать фрагменты священной земли, все руководители откликнулись на это предложение. Сейчас капсулы из Санкт-Петербурга, Волгограда и Тулы уже прибыли в наш город, оставшиеся будут доставлены в Курган в ближайшее время почтой или участниками автопробега «Навстречу Победе».

Торжественная церемония закладки капсул с землей городов-героев в подножие Мемориала Славы состоится 8 мая в рамках общегородской акции «Свеча памяти». В этот день она пройдет на шести площадках: в центре, в Заозерном и Северном поселках, в Рябково и Черемухово, в районе Кургансельмаша.

Традиционно в День Победы центральной площадкой праздника станет площадь им. Ленина. 9 мая праздничным маршем пройдут по ней представители силовых ведомств, курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, кадеты.  В этом году на площади состоится театрализованное представление, главной героиней которого станет Георгиевская лента – символ огня и пепла, сквозь которые пришлось пройти участникам Великой Отечественной войны. Зрителям продемонстрируют современную боевую технику.

Традиционно в параде примет участие «Бессмертный полк». По словам координатора проекта Ярослава Фомина, с каждым годом акция набирает все большую популярность среди горожан, и на этот раз число ее участников может возрасти до 4-5 тысяч человек. В этом году при поддержке гранта главы города организаторы изготовили 2000 штендеров с портретами участников Великой Отечественной войны. Участники, которые не успели изготовить транспаранты, могут встать в строй и с обычными фотографиями из семейного архива, на которых запечатлены ветераны Великой Отечественной войны.

Подробную информацию о том, как записаться в ряды «Бессмертного полка», можно узнать по телефону 63-40-70 или на сайте moypolk.ru/kurgan.

В этом году во всех микрорайонах будут проходить праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.  Организаторы постарались охватить весь город, чтобы как можно больше жителей областного центра смогли отметить 70-летие окончания Великой Отечественной войны.

Руководитель администрации города Александр Поршань отметил, что сейчас полным ходом идет подготовка к празднованию. На улицах областного центра в феврале начали появляться баннеры с портретами наших земляков – Героев Советского Союза.

В рамках месячника по санитарной очистке города организована большая работа по наведению чистоты и праздничному оформлению города. Руководителям предприятий, учреждений и организаций города, управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК  рекомендовали привести в порядок подведомственные территории, украсить фасады зданий, витрины магазинов и окна офисов элементами праздничной символики. В настоящее время идет благоустройство Парка Победы и пешеходной зоны по улице Пушкина, которое будет закончено в преддверии праздника.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *