Курганские школьники увлекаются топонимикой

Их интересует происхождение название рек и озер родного края

17 апреля состоялось заключительное мероприятие в рамках марафона «Вода — источник жизни». Инициатором этого действа, посвященному Всемирному дню водных ресурсов, выступил департамент природных ресурсов Курганской области.

В этом году акция впервые проходила в виде серии познавательных уроков, которые проводили специалисты управления водного хозяйства и недропользования с 20 марта по 17 апреля. Марафон поддержали четыре общеобразовательные школы города Кургана. Более 100 школьников узнали о свойствах воды, важности сохранения водных ресурсов, очистке сточных вод, экономии воды.

Кроме того, отмечают специалисты департамента, у учащихся живой интерес вызвала этимология таких топонимов, как Тобол, Кочердык, Юргамыш, Куртамыш, Катайка, Утяк и озеро Шумиха. Как вы понимаете, речь идет о названиях водных объектов, расположенных на территории Зауралья. Многие общеобразовательные учреждения гКургана, говорят, уже выразили желание поучаствовать в марафоне 2016 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *