В Зауралье нашли способ увеличить собираемость средств за капремонт

76897780

Собственникам, открывшим специальный счет, помогут организовать эту работу

В Зауралье нашли способ помочь организовать сбор платежей за капитальный ремонт собственникам, выбравшим специальный счет регионального оператора. Подробности рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области Александр Медведев.

Собственники, открывшие для накопления средств на капремонт специальный счет у регионального оператора, столкнулись с проблемой организации и сбора платежей. Ведь формировать квитанции, начислять взносы и контролировать поступление средств они должны самостоятельно.

Поправки в региональный закон о наделении полномочиями регионального оператора по сбору средств с таких домов, прошли только первое чтение в Курганской областной думе. Сейчас документ находится в стадии доработки.

 Однако, как отметил Александр Медведев, людям пошли навстречу и нашли выход. На сайте фонда в разделе «реквизиты специальных счетов», можно скачать образец квитанции с реквизитами счета конкретного дома. Собственникам останется заполнить четыре строчки: период, за который производится оплата, ФИО, номер квартиры и размер платежа.

Региональным оператором на сегодняшний день открыто 207 специальных счетов, из которых 172 в Кургане. Их количество по сравнению с прошлым годом заметно уменьшилось: по данным на 7 сентября, когда была завершена процедура проведения собраний по определению способа накопления средств, спецсчетов было 261, из которых 199 в Кургане. 34 дома по решению собственников перешли на счет регионального оператора, 17 домов выбрали в качестве владельца счета управляющую компанию и 3 дома создали ТСЖ.

По словам Александра Медведева, все больше домов приступают к начислению платежей. Так, по итогам работы за первый месяц взносы начали собирать 34 дома со спецсчетами, сегодня 61 дом организовал этот процесс. В целом же собираемость взносов на сегодняшний день составляет 69%.

Между тем фонд капитального ремонта уже приступил к претензионной работе в отношении неплательщиков. Начали с юридических лиц, владельцев нежилых помещений. В последующем судебные иски планируют предъявлять собственникам, которые будут копить долги.

Региональный фонд продолжает информационную работу с зауральцами. На сайте регионального оператора fkr45.ru можно найти ответы на самые актуальные вопросы.

Заработал личный кабинет, в котором любой желающий может посмотреть информацию по своим начислениям и проверить наличие долгов. Кроме того, на сайте регоператора в разделе «Региональная программа», можно получить общую информацию по дому: сколько начислено и сколько уплачено.

В фонде капитального ремонта по адресу Гоголя, 25 (1 этаж) продолжает работать информационный центр, где готовы дать необходимую консультацию, а также горячая линия 43-13-73.

Собственникам, чьи дома войдут в программу 2016 года, начали направлять предложения по капитальному ремонту. На рассмотрение и внесение изменений у них будет три месяца.

Людям предстоит провести общее собрание и решить, согласны они с предлагаемыми видами ремонта или же хотят внести изменения. Так, если по программе предполагается ремонт фасада, а дому больше необходим ремонт крыши, жильцы могут изменить вид ремонта и уведомить об этом регионального оператора.

В программу 2016 года войдут порядка 300 многоквартирных домов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: