«Зауральцы — дорогами Великой Победы»

IMG_1747

Сегодня стартовал автопробег, посвященный 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны

В общей сложности участники автопробега преодолеют порядка 8500 км, в том числе 4000 фронтовых. Маршрут проложен через 5 городов-героев и 10 городов воинской славы. Экспедиция побывает в 18-ти регионах Российской Федерации и в братской Республике Беларусь. Самой западной точкой пути станет Брестская крепость-герой, самой южной – город-герой Волгоград.

Автоколонна пробега состоит из трех автомобилей «Шевроле-Нива», предоставленных автоцентром «Джемир-Курган». В составе экипажей — 8 человек, в том числе трое водителей. Дальняя дорога рулевых не пугает, ведь у каждого за плечами большой опыт вождения, в том числе на дальние расстояния.

— Наши машины технически подготовлены к такой продолжительной дороге, все они перед поездкой прошли техосмотр, — рассказывает участница автопробега, специалист по рекламе ООО «Джемир-Курган» Гелена Лобова. — Автомобили, на которых мы отправимся в путь, уже прошли испытания на длительный километраж. В прошлом году они ездили в г. Сочи.

IMG_1787

К слову, в той поездке не случилось ни одной серьезной поломки. Надеемся, и в этот раз зауральцам на дороге повезет. Но на одну лишь удачу участники автопробега все-таки не уповают, а потому везут с собой минимальный набор запасных частей — на всякий случай.

Одна из машин оборудована прицепом. В него погружены книги для музеев городов, где будут останавливаться зауральцы, и венки, которые участники автопробега возложат на памятных местах.

Чтобы проводить экипажи в путь, утром к зданию бывшего кинотеатра «Россия» пришли ветераны, представители региональных и городских властей, представители предприятий и организаций, которые оказывали поддержку при подготовке автопробега, а также жители города.

IMG_1741

Открыл мероприятие полномочный представитель губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию генерал-майор Владимир Усманов. От имени главы Зауралья Алексея Кокорина он пожелал участникам автомобильного пробега счастливой дороги.

Глава Кургана Сергей Руденко отметил, что в череде праздничных мероприятий автопробег занимает особое место и является частицей одного большого события. У его участников есть почетная миссия – привезти в Курган капсулы с землей городов-героев. 8 мая в подножие Мемориала Славы будут заложены 14 капсул: тринадцать – с землей с памятных мест Великой Отечественной войны и одна – с манускриптом, описывающим это событие.

IMG_1764

Напутственные слова участникам автопробега сказали также председатель Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Мазеин, участники автопробега 1975 года, посвященного 30-летию Великой Победы.

IMG_1765

Организаторами автопробега являются автоцентр «Джемир-Курган», Курганский Chevrolet NIVA Club (CNC45), Курганская автомобильная газета «АвтоПарк» при поддержке Курганского регионального отделения Патриотической платформы партии «Единая Россия», Курганского регионального отделения Русского географического общества.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *