В Кургане выступит Астраханский государственный ансамбль песни и танца

Астрахань

Он представит праздничную программу, посвященную 70-й годовщине Победы

Концерт Астраханского государственного ансамбля песни и танца «Салют победы!», который состоится 28 апреля в филармонии, предложит курганским зрителям встретить «праздник со слезами на глазах» в самом приподнятом настроении.

В праздничную программу знаменитого коллектива, посвященную 70-й годовщине победы российского народа в Великой Отечественной войне, вошли всем известные и любимые песни военной и послевоенной поры. «Огонек», «Ой туманы», «Казаки в Берлине», «Майский вальс» и другие песни в исполнении хора ансамбля растрогают сердца зрителей, а яркие хореографические номера – «Яблочко», «Военное танго», «Клен кудрявый» и «Катюша» – восхитят и порадуют глаз.

Астраханский государственный ансамбль песни и танца был создан в 2008 году по инициативе губернатора Астраханской области Александра Жилкина как самобытный профессиональный творческий коллектив. Задачей ансамбля стала благородная миссия возрождать песенно-танцевальные и музыкальные традиции народов, проживающих на территории Астраханской области, сохранять накопленный культурный потенциал, а главное – стать визитной карточкой региона и формировать культурный облик области за ее пределами. В репертуар ансамбля вошли русские народные и казачьи песни, хореографические национальные композиции народов, проживающих на территории Астраханской области, авторские произведения.

Коллектив быстро завоевал популярность и в стране, и далеко за ее пределами, успешно выступая на международных фестивалях в Греции и Германии. В Кёльне на ХХХ международном фестивале фольклорной музыки Европейского вещательного союза астраханские артисты представляли российскую радиостанцию «Маяк» и снискали славу как среди зрителей, так и среди профессионалов.

Артисты особо отмечают, что им важны не только выступления в престижных залах, но и в малых городах. Благодаря особой, искренней манере исполнения, астраханцы везде находят своего зрителя.

Сегодня репертуар Астраханского ансамбля песни и пляски славится очень душевными и наполненными теплом концертными программами: «Астрахань многонациональная», «Эх, зима», «Этот День Победы!», «Памяти Л. Зыкиной», «Казачья» и т. д. В хоровых и хореографических композициях ансамбля представлены традиции русских, казаков, татар, калмыков, казахов, азербайджанцев, украинцев, туркмен.

В 2013 году ансамбль отпраздновал свой первый пятилетний юбилей. Несмотря на столь небольшой возраст, коллективу есть чем гордиться, он способен удивлять и восхищать публику неповторимыми и завораживающими хореографическими номерами, красотой певческого исполнения.

Праздничный концерт, который начнется в филармонии 28 апреля в 18 часов, вне сомнения, придется по душе и курганским зрителям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *