О войне в судьбах курганских семей

рассказали участники вечера памяти в библиотеке «Диалог»

В библиотеке «Диалог» прошел вечер памяти «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи», подготовленный коллективом совета ветеранов Заозерного микрорайона с участием сотрудников библиотеки и волонтерского корпуса имени 70-летия Победы гимназии № 19.

На выставке семейных реликвий были представлены вещи времен войны, документы, письма и даже патефон с пластинками. Сотрудники библиотеки оформили выставку произведений о войне «И помнить страшно и забыть нельзя».

Встреча началась с минуты молчания в память о погибших. Затем Людмила Ивановна Дудина поделилась воспоминаниями о своем отце Иване Петровиче Яковлеве, рассказала о его боевом прошлом, продемонстрировала многочисленные награды и письма с фронта.
Очень трогательным получился рассказ Надежды Алексеевны Горбачевой о брате – участнике Великой Отечественной войны Иване Алексеевиче Шепелеве, который во время боя поднял в атаку товарищей и огнем своего автомата уничтожил группу немцев. За этот подвиг он был удостоен медали «За отвагу».

Валентина Владимировна Осипова рассказала о своей матери — Марии Яковлевне Киселевой, работавшей во время войны на судостроительном заводе города Рыбинска. О тяжелой, голодной жизни в детском доме вспоминала дитя блокады Александра Семеновна Сухих, в раннем возрасте оставшаяся сиротой. А  Людмила Ивановна Ветлугина прочла наизусть письмо с фронта погибшего отца.

Каждому присутствующему было, что рассказать о своем солдате. Выступления участников сопровождались видеорядом, кадрами военной хроники, а также исполнением песен и стихов.

В конце мероприятия ветеранов поздравили и пожелали им крепкого здоровья ребята-волонтеры.

Вера Лац, член актива совета ветеранов Заозерного.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *