В Кургане открылась выставка работ Валентины Диффинэ-Кристи

IMG_9006

В экспозицию вошли портреты, пейзажи, натюрморты и интерьеры

Жизнь художницы Валентины Диффинэ-Кристи была полна контрастных и драматических поворотов.

IMG_9052

Студентка одного из лучших художественных вузов Москвы, жена очень талантливого и яркого художника, в начале творческого пути она находилась под обаянием блестящего живописного дарования «русского импрессиониста» Константина Коровина. Именно в коровинских традициях написан замечательный «Натюрморт с чайником» из фондов Курганского областного художественного музея. Эта работа в экспозиции выставки, привезенной в Курганский художественный музей, занимает почетное место на мольберте в центре зала.

IMG_9046

Около пятидесяти живописных и графических произведений более позднего периода, шестидесятых, семидесятых годов, выполненных в другой стилистике, в другом колорите, предлагает экспозиция выставки «Свет и воздух». Просветительский проект, в программу которого входит работа выставки Диффинэ-Кристи в разных городах России – от Москвы до Владивостока, был задуман так, чтобы оживить в памяти соотечественников имя одного из интересных и неординарных художников, работавших в разных жанрах (часть экспозиции составляют портреты, часть – пейзажи, натюрморты и интерьеры), а также и в разных манерах. Так, например, пейзажи в Кусково написаны в стиле, сочетающем элементы пуантилизма и позднего импрессионизма.

IMG_9030

Выставка эта – живая история эволюции стиля художницы, которой исполнилось бы уже 100 лет…

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: