Через две недели в Кургане планируют открыть купальный сезон

IMG_240410

Официально на территории города будут работать четыре пляжа

О том, как организована подготовка мест для летнего отдыха и купания, говорилось сегодня на заседании рабочей группы, возглавляемой заместителем руководителя администрации города Кургана, директором департамента развития городского хозяйства Сергеем Заскалькиным.

Напомним, всего на территории областного центра числится четыре санкционированных места для отдыха и купания: в районе ЦПКиО («Бабьи пески»), по улице Галкинская, на бульваре Солнечном и на Голубых озерах. Подготовка к их открытию находится в самом разгаре.

В частности, как сообщил директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Сергей Герасименко, в места отдыха завезен песок, проведены аукционы и заключены контракты на уборку берегов водоемов от мусора. Качество работы в скором времени предстоит проверить специалистам Административно-технической инспекции.

На центральном пляже идут работы по установке туалетов и кабин для переодевания, на следующей неделе там поставят беседки и скамейки. Кроме того, как сообщает пресс-служба городской администрации, прорабатываются вопросы организации на «Бабьих песках» точек продажи прохладительных напитков и продуктов питания.

На прошлой неделе для анализа  были взяты пробы воды из реки, результаты будут готовы к середине следующей недели. После того, как эпидемиологи дадут положительные заключения, купаться будет разрешено официально. С этого момента на дежурства в местах отдыха и купания заступят спасатели.

На совещании отмечалось, что некоторые жители Кургана уже начали купаться в городских водоемах. Чтобы снизить риск происшествий на воде, участники рабочей группы приняли решение организовать на Тоболе мобильный патруль, который будет курсировать по реке в ближайшие несколько дней – до тех пор, пока муниципальные власти официально не откроют купальный сезон. Предварительная дата его начала – 11 июня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *