Депутаты Курганской городской Думы познакомили учащихся со своей работой

IMG_2870

Также они рассказали, как можно проявить себя

Открытые занятия в Курганской городской Думе для будущих управленцев давно уже стали доброй традицией. Не так давно в городском парламенте побывали студенты Курганского государственного университета, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление». Очередное занятие состоялось для учащихся профильного 10 класса направления «Управление» гимназии № 32.

В начале мероприятия для ребят прошла экскурсия по зданию городской администрации, на которой им рассказали о руководителях города разных лет, а также о тех, кем гордится Курган — о наших земляках, которым было присвоено звание «Почётный гражданин города Кургана».

Затем школьники прошли в зал, в котором проходят заседания Думы. Заместитель председателя городского парламента Игорь Прозоров во время открытого урока рассказал, как проходят выборы, по какому принципу Курган разделен на 25 избирательных округов.

Большое внимание в своем выступлении он уделил отличию работы Курганской городской Думы от работы администрации города.

— Часто за все беды, которые происходят в городе люди винят депутатов. Дума — это нормотворческий и законотворческий орган. Администрация занимается хозяйственной деятельностью.  Например, депутаты разрабатывают бюджет города, план социально-экономического развития. В соответствии с этими документами свою работу администрация города и выстраивает, — объяснил Игорь Викторович.

Самый молодой депутат – Олег Прозоров устроил для школьников небольшой экзамен. Он поинтересовался у ребят, следят ли они за политическими событиями в мире, в стране, в родном городе и каким они видят свое будущее. Олег Викторович рассказал ребятам,  как молодёжь может проявить себя, участвуя в общественной и политической жизни города уже сейчас. Для начала ребята могут побывать на молодежных образовательных лагерях. Например, до 31 мая открыт прием заявок для участия в форуме уральской молодежи «УТРО-2015». В Кургане работает  большое количество общественных организаций, где школьники могут попробовать свои силы.

Более подробно на различных аспектах работы органов местного самоуправления остановились сотрудники аппарата главы города и Курганской городской Думы. В своих выступлениях они коснулись нормативно-правового обеспечения деятельности парламента, организационных форм работы депутатского корпуса, взаимодействия мунипалитета с городской общественностью и средствами массовой информации. В конце встречи гимназисты задали свои интересующие их вопросы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *