У курганской детской художественной школы есть повод для гордости

Теперь она носит имя основателя профессионального искусства Зауралья Валериана Илюшина  

Депутаты Курганской городской думы приняли решение присвоить имя заслуженного работника культуры РСФСР Илюшина Валериана Федоровича Детской художественной школе №1.

Илюшина Валериана Федоровича по праву считают основателем профессионального изобразительного искусства Зауралья. С ходатайством увековечить память этого выдающегося человека выступил коллектив художественной школы, а также соответствующее решение было принято Комиссией по историческому наследию и наименованию внутригородских объектов города Кургана.

Справка: Валериан Федорович Илюшин родился 16 августа 1888 года в Пензе. В 1907 году окончил Пензенское художественное училище, после чего более 30 лет работал в Батуми, а затем в Самарканде. В 1945 году переехал в Курган, где жил и работал до последних дней своей жизни.

Валериан Федорович Илюшин один из организаторов Курганского отделения Союза художников СССР. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, юбилейной медалью.

В Кургане он создал свою студию и стал первым педагогом для многих художников.
Успешно совмещая творческую, преподавательскую и организаторскую деятельность, внес большой вклад в развитие культурной жизни области.

Работал в разных жанрах, демонстрируя живописное мастерство и чуткое отношение к натуре. Наполняя искусство новым содержанием, оставался верным воспринятым однажды принципам реалистического искусства, идущим от предшествующего столетия.

Валериан Федорович Илюшин умер 22 декабря 1979 года в Кургане.

(Источник – информационно-биографический сборник «Кто есть кто в Зауралье – на пороге XХl века»).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: