В Зауралье число ВИЧ-инфицированных превышает общероссийский показатель

Большую часть заболевших составляют люди в возрасте  от 25 до 45 лет

Главы районов Зауралья совместно с главными врачами районных больниц должны активизировать работу по обследованиям на ВИЧ-инфекцию людей, относящихся к группам риска, а также усилить проведение профилактических мероприятий.

Такое поручение по итогам заседания комиссии по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции на территории Курганской области дал заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов. Он возглавил данную комиссию по поручению заместителя Председателя правительства РФ Ольги Голодец, которая в этом году определила заместителей губернатора ответственными в регионах за мероприятия по предупреждению распространения вируса иммунодефицита человека, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

В Уральском федеральном округе Курганская область занимает пятое место по числу ВИЧ-инфицированных, однако общероссийский показатель в регионе превышен. Самые высокие показатели заболеваемости в 2014 году зарегистрированы в Шумихинском, Шадринском, Катайском и Притобольном районах.

Александр Карпов уверен, что в решении этой проблемы необходим комплексный подход.

— Мы несколько поменяли формат работы нашей комиссии. Сегодня прошло первое заседание в этом году. Ситуация по ВИЧ-инфекции в области неудовлетворительная. Мы поставили задачи, которые необходимо выполнять и главам муниципальных образований, и учреждениям здравоохранения, образования, — подчеркнул заместитель губернатора по социальной политике.

По поручению Александра Карпова в ближайшее время в самых проблемных районах пройдут заседания профилактических комиссий, а в июле главы муниципальных образований вместе с главными врачами ЦРБ будут приглашены на заседание региональной комиссии по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции с докладом о том, какие реальные меры ими предпринимаются.

На заседании отмечалось, что с 2013 года изменилась возрастная группа риска – раньше это были молодые люди до 25 лет, сейчас – от 25 до 45. Причем, в основном инфекция передается половым путем. Возросло число заболевших среди женщин. Главный врач Курганского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Оксана Сагайдак проинформировала о том, что в рамках проведения профилактических мероприятий эта ситуация учитывается.

Вице-губернатор также призвал Управление Роспотребнадзора по Курганской области строже контролировать своевременное проведение районами установленных законом профилактических мероприятий.

— Наша главная задача – не допустить вспышки в регионе. Я жду активной работы от надзорных органов, — резюмировал Александр Карпов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *