В Зауралье определены самые грамотные юные налогоплательщики

IMG_6537

Они живут в Шадринске

Олимпиада, стартовавшая в марте, проходила в несколько этапов. Сначала руководство и сотрудники налоговых органов региона провели для учащихся десятых классов ряда школ области серию уроков налоговой грамотности, после чего предложили им выполнить конкурсные задания. Ребята, набравшие максимальное количество баллов на этом этапе, были отобраны для участия в следующем.

Они должны были подготовить презентацию по одной из тем: «История налогов», «Экзотические налоги», «Крепка казна – сильна страна», «Налоговая служба завтра», «Какой налог я бы платил  с удовольствием», сообщает пресс-служба УФНС России по Курганской области.

Конкурсное жюри оценивало в работах качество оформления, оригинальность содержания, соответствие материала заявленной теме и полноту ее раскрытия. Авторов девяти лучших презентаций из Шадринска, Юргамыша, Шумихи и Кургана пригласили в областной центр, чтобы они поборолись за победу уже в очном состязании.

IMG_6374

Первым заданием финала стала защита выбора темы презентации. Затем в течение 20 минут школьники решали налоговые задачки, рассчитывали сумму того или иного налога. Третье задание требовало от финалистов креативности и чувства юмора: необходимо было в течение 30 секунд придумать, как использовать «случайный» предмет, не связанный с налогообложением, для пополнения бюджета страны.

В результате, лучшими оказались шадринцы. Первое место, с отрывом от соперниц в семь очков, завоевала Кристина Минина. Второе место поделили между собой ее землячки — Кристина Харинцева и Елена Беляева. Третье место – у юргамышской десятиклассницы Анастасии Сирош.

Призеры награждены дипломами и ценными призами. Все участники второго и заключительного этапа олимпиады получили Благодарственные письма УФНС России по Курганской области.

Организаторы подготовили для ребят не только конкурсную, но и культурную программу. Пока жюри подводило итоги состязаний, финалисты побывали на экскурсиях в областном художественном музее и в ИФНС России по городу Кургану.

На фото № 1 — Кристина Минина из Шадринска, занявшая 1 место; ее презентация называлась «История налогов». Рядом — заместитель руководителя УФНС России по Курганской области Ольга Пушкарева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: