В Кургане открылась международная православная Троицкая ярмарка

IMG_9333

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа

3 июня в горсаду открылась II международная православная Троицкая ярмарка-выставка. Владыка Иосиф совершил молебен «На начало благого дела».

Поздравив курганцев и гостей города с праздником Святой Троицы, который продолжается в эти июньские дни, Владыка отметил яркое историческое значение праздничных православных ярмарок, которые издавна на Руси являлись не только местом распродажи, но и пространством духовного объединения людей. Владыка выразил надежду, что Троицкая ярмарка, теперь уже традиционно проводимая в столице Зауралья, будет собирать все больше и больше участников и посетителей.

IMG_9440

В приветствии губернатора области Алексея Кокорина, которое зачитал его советник Евгений Чердаков, отмечается духовное значение Троицкой ярмарки для жителей Кургана и области, выражается уверенность в укреплении плодотворного сотрудничества Курганской митрополии и правительства области.

С праздником Святой Троицы и открытием православной ярмарки собравшихся поздравил глава города Кургана Сергей Руденко, выразивший благодарность устроителям Троицкой ярмарки, ставшей ярким событием в жизни столицы Зауралья.

IMG_9154

От имени организаторов слова поздравления выразил председатель совета директоров объединения «Уральские выставки» Вадим Завьялов.

Выставку-ярмарку освятили, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф осмотрел представленные экспозиции. В этом году Троицкая ярмарка объединяет более 80 участников из России, Белоруссии, Украины, Греции, Палестины. Среди участников – приходы и монастыри Русской православной церкви. Широко представлены иконы, церковная утварь, православная литература. Можно приложиться к святым иконам, заказать молебны, сделать пожертвования на строительство и восстановление храмов и монастырей.

IMG_9348-copy

Будут совершаться молебны с ковчегами с частицами мощей святых Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, целителя Пантелеимона, доставленными в Курган по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа.

IMG_9264

… Очень много меда – десятки сортов на любой вкус: Алтайский, Башкирский… Вино и различные виды масел, одежда из льна и хлопка, есть даже унты и валенки… Особое место занимают саженцы, рассада, что должно заинтересовать курганских садоводов и огородников.

IMG_9318

Выставка работает в городском саду с 3 по 8 июня с 10 до 19 часов. Всех приглашаем!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *