В Кургане открылся новый класс начальной военной подготовки

DSC_9747

Он оснащен самым современный оборудованием

— Дяденька, а можно пострелять?

В глазах ребенка отражались мольба и азарт, восторг одновременно. Еще бы! Не каждый день удается подержать в руках автомат Калашникова. А когда еще предоставляется возможность поразить из него мишени, какой мальчишка устоит перед таким искушением?

Но самое удивительное, пожалуй, было не это. А то, что сцена происходила не за городом на специально оборудованном стрельбище, а в обычной классной комнате. При этом автомат был самый что ни на есть настоящий, разве что стрелял не пулями, а электронным сигналом.

Класс начальной военной подготовки «Юный десантник» открыт при поддержке городских властей в Центре военно-патриотического воспитания по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, 49 (остановка «ЗДС»).

В оборудование класса входят передвижные музейные экспозиции и информационные стенды, необходимые для проведения полноценных занятий по начальной военной подготовке. Обучаясь здесь, юноши могут научиться разбирать и собирать стрелковое оружие, оказывать первую медицинскую помощь, различать по форме одежды принадлежность военного к тому или иному роду войск и многое-многое другое.

DSC_9711

Главной же изюминкой класса является интерактивный лазерный тир «Рубин» с пистолетом Макарова и двумя автоматами АК-74. Из них можно вести стрельбу по мишеням, изображенным на экране, который висит на стене, совершенствуя огневые навыки и устраивая с одноклассниками соревнования на меткость. Программное обеспечение тира позволяет с ростом мастерства усложнять задачу. Мишени становятся все меньше, имитируя условия стрельбы с более дальних дистанций, а время на поражение целей сокращается.

Без преувеличения, класс НВП «Юный десантник» с подобным оснащением является уникальным. Такого нет нигде в Уральском федеральном округе, даже в более богатых соседних регионах.

Инициатором и организатором реализации данного проекта стал депутат Курганской областной Думы, председатель правления Курганской региональной общественной организации «Союз десантников» Константин Гладковский. Организация завоевала грант Президента РФ и получила оборудование на общую сумму около полумиллиона рублей для оснащения класса. Большую помощь в этом оказал Герой Советского Союза, председатель «Союза десантников России», генерал-полковник Валерий Востротин, с которым Константина Гладковского связывают общее боевое прошлое и давняя дружба.

DSC_9822

— Патриотическое воспитание молодежи всегда было приоритетным направлением деятельности Курганской региональной общественной организации «Союз десантников», — говорит Константин Гладковский. — А учитывая нынешнюю мировую геополитическую ситуацию, эта работа становится вдвойне значимой. Молодой человек вправе сам выбирать свою судьбу ― становиться врачом, учителем, токарем, бизнесменом или служителем церкви. Но каждый должен пройти курс начальной военной подготовки и уметь защитить свою Родину, свою семью, своих детей и родителей.

Сегодня Центр военно-патриотического воспитания с рабочим визитом посетили руководители области и города. Они внимательно осмотрели класс НВП «Юный десантник» и Музей локальных войн и конфликтов, остались довольны увиденным и высоко оценили проделанную Константином Гладковским работу.

— Когда мальчишки видят музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны, получают возможность разобрать и собрать автомат Калашникова, а также произвести из него стрельбу, это пробуждает в них интерес к военному делу, патриотический дух и помогает стать верными сынами Отечества, — заявил губернатор Курганской области Алексей Кокорин. — Огромное спасибо Константину Гладковскому и ветеранам за это. Мы обязательно будем им в этой работе помогать.

DSC_9802

— Центр военно-патриотического воспитания делает лишь первые шаги в своем становлении, но они уже впечатляют. Центр реально помогает подготовить молодежь к успешному прохождению службы в Вооруженных Силах, — констатировал глава города Кургана Сергей Руденко.

Класс НВП «Юный десантник» организован, прежде всего, как методическое пособие. Депутат областной Думы Константин Гладковский будет предлагать региональному правительству взять его за основу и оборудовать аналогичные классы в школах всех муниципальных образований Курганской области.

Пока же этого не произойдет, класс НВП будет выполнять практическое, прикладное значение. Администрации школ могут обращаться в Центр военно-патриотического воспитания и проводить в его помещении уроки начальной военной подготовки для своих учащихся.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *