В Зауралье от укусов клещей пострадали более полутора тысяч человек

Среди них почти треть — дети

С начала эпидемиологического сезона за помощью зауральских медиков обратились 1523 человека, пострадавших от укусов клещей, в их числе 451 ребенок. По данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по Курганской области, за аналогичный период 2014 года число обращений составляло 2272 человека, из них 681 ребенок.

По данным на 11 июня зарегистрированы 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 6 случаев клещевого боррелиоза. С начала сезона 32 человека госпитализированы с подозрением на клещевой вирусный энцефалит.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследованы 570 клещей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 41-м экземпляре, 7 клещей содержали возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

Акарицидные обработки проведены на площади 708,07734 га. Это на 36 га больше, чем за аналогичный период прошлого года. Перед открытием летних оздоровительных учреждений обработаны их территории на площади 115,36 га.  Клещи не обнаружены.

Зауральцам стоит помнить, что в случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо как можно раньше, не позднее 4 дней после укуса, обратиться за медицинской помощью и провести экстренную профилактику инфекций, передающихся этими членистоногими.

Исследования клещей можно провести в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области». Теперь специалисты работают также в выходные и праздничные дни по следующим адресам:

— в будние дни: ул. М Горького, 170; с 8.30 до 12.00 и с 13.00 до 17.00; тел.: 24-07-95, 24-11-59;

— в выходные и праздничные дни:  ул. Станционная, 62-а, с 10.00 до 13.00, тел. 23-42-80.

Подробную информацию о действиях в случае присасывания клеща можно получить на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Курганской области www.45.rospotrebnadzor.ru, в разделе «Алгоритм действий при укусе клеща».

За консультацией по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, можно обращаться в рабочее время по тел.: 46-03-17.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *