В Курганской области пройдет информационный декадник

Он будет посвящен профилактике острых кишечных инфекций

С начала года на территории нашей области заболеваемость острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии по сравнению с прошлым годом снизилась на 12,4% и составила 127,5 против 145,5 на 100 тыс. населения. Среди острых кишечных инфекций установленной этиологии 71,3% — это ротавирусная инфекция, 19,6% — норовирусная, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Заболеваемость сальмонеллезом регистрировалась на уровне аналогичного периода прошлого года и составила 5,70 против 5,64 на 100 тыс. населения.

Основной механизм передачи острых кишечных инфекций — фекально-оральный, реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями. Заражению кишечной инфекцией способствуют антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением правил.

Острые кишечные инфекции в настоящее время являются актуальной проблемой общества и здравоохранения: наносимый ими ущерб включает в себя медицинские, социальные и экономические последствия.

Заболевания острыми кишечными инфекциями приводят не только к  потере трудоспособности, но и к длительному лечению, восстановлению, а также к серьезным осложнениям.

В целях повышение уровня осведомленности населения о путях распространения острых кишечных инфекций, мерах по предупреждению заражения, соблюдению личной и общественной гигиены, а также с целью привития навыков соблюдения личной гигиены, с 6 по 16 июля 2015 года Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проводится информационный декадник по профилактике острых кишечных инфекций. Ежедневно, в течение указанного периода, на сайте Управления будут размещаться публикации по данной теме.

Кроме того, 8 и 15 июля в Управлении и в территориальных отделах Роспотребнадзора пройдет «горячая» линия на тему: «Вопросы профилактики энтеровирусных и острых кишечных инфекций».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *