В Кургане есть управкомпании, не подготовившие к зиме ни одного дома

Их ждут с объяснениями на штабе по подготовке к отопительному сезону

На сегодняшний день в Кургане опрессованы порядка 37% многоквартирных домов. Такая информация прозвучала на очередном штабе по подготовке города к отопительному сезону.

Как отметил заместитель руководителя администрации города, директор департамента ЖКХ и строительства Андрей Жижин, в начале лета управляющие организации представили графики проведения промывки и опрессовки на обслуживаемом жилфонде. По данным Тепловых сетей на 1 июля с работой полностью справились УК «Чистый квартал» и ООО «УК «Олимп». Высокий процент готовности имеют дома, обслуживаемые ООО «ЖКО «Фортуна», ООО «УО «Волна», ООО «УК «Уют».

Однако некоторые управкомпании не справляются с выполнением собственных планов. В частности, отстают от графика «Восток-Центр», «УК «Жилищник», «Сервис». Представители этих организаций объяснили отставание отсутствием необходимого оборудования, заминками в подготовке подводящих трасс отопления и другими причинами, пообещав в июле ускорить темп подготовки и войти в график.

Есть и такие компании, которые, по данным «Теплосетей», за два месяца не подготовили к зиме ни одного дома. Это, в частности, «АДС Курган», УК «Горкомжилстрой», «УО «Забота», «УО «Защита», МУП «Спектр», «УК «Престиж-Курган», УК «Соцгарантия», «УК «Управдом». На следующем заседании штаба им предстоит отчитаться о принятых мерах и планах по дальнейшей работе.

Особое внимание уделяется подготовке частного сектора, а также многоквартирных домов, собственники которых выбрали непосредственное управление либо не выбрали способ управления. Как отметил Андрей Жижин, показатели готовности данной категории жилья выше, чем в аналогичный период прошлого года, но по-прежнему невысоки и колеблются от 14 до 18%. С жителями ведут разъяснительную информационную работу.

Как сообщается на официальном сайте города, в плановом режиме идет подготовка учреждений соцсферы. По информации департамента социальной политики, из 153-х детских садов, школ и учреждений дополнительного образования детей опрессован 31 объект, то есть порядка 20%.

Масштабные работы ведут ресурсоснабжающие организации. Как рассказал на заседании штаба представитель ОАО «Курганская генерирующая компания», в настоящее время готовность котельных к отопительному сезону составляет порядка 73%, разводящих тепловых сетей – 53%.

Выбились из графика подключения горячего водоснабжения несколько теплопунктов, находящихся в Северном районе: №№ 113, 152, 33, 28, 108, 95Ж и 84. Их не могут запустить из-за дефекта, выявленного на магистральном трубопроводе по улице Крестьянская. Здесь планируют заменить участок коммуникаций, после чего будут организованы гидравлические испытания, и если они пройдут успешно, в районе возобновится подача горячей воды.

По информации заместителя главного инженера ОАО «Водный Союз» Александра Коваленко, к началу июня в Кургане было переложено 3 км 941 м водопроводных сетей. За прошедшую неделю проведен текущий ремонт 28 водоразборных колонок, еще 6 объектов отремонтированы капитально. Проводится ревизия запорной арматуры.

24-25 июля предполагается провести плановую остановку Арбинских водоочистных сооружений. В городе на сутки отключат воду. Андрей Жижин порекомендовал руководителям управляющих компаний воспользоваться возможностью и провести необходимые ремонты на внутридомовых инженерных коммуникациях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: