В Зауралье пройдет областной фестиваль башкирской культуры «Сынрау торна»

На нем можно будет послушать курай и кубыз и отведать блюда национальной кухни

В селе Сафакулево 18 июля пройдет областной фестиваль башкирской культуры «Сынрау торна» («Поющие журавли»). В фестивале примут участие творческие коллективы художественной самодеятельности из Альменевского, Шумихинского, Щучанского, Сафакулевского районов и из города Кургана.

Участники фестиваля исполнят традиционные башкирские танцы, наигрыши, башкирские народные песни. Особый интерес у посетителей как обычно вызовут выставки «Мастера декоративно-прикладного творчества» и «Мастера национальной кухни».

Гости фестиваля: заместитель исполкома «Всемирный Курултай Башкир» – Буранбай Рафгатович Кусямбаев (Уфа), Ранис Раисович Алтынбаев – заместитель министра культуры Республики Башкортостан, Гульгина Валитовна Баймурзина – главный специалист Республиканского центра народного творчества. Делегация привезёт с собой исполнителей игры на курае и кубызе.

Начало фестиваля в 11 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *