В Зауралье оштрафовали собственника заброшенных полей

Если земля и дальше будет зарастать сорняками, ее могут изъять

В Половинском районе бывшие колхозные поля общей площадью 50 гектаров не использовались по назначению.

Как рассказали в пресс-службе областного управления Россельхознадзора, участок пашни, переданный администрацией района в единоличное владение в 1993 году, систематически не обрабатывался. За последние годы он зарос многолетней сорной травой – осотом, пыреем и древесной растительностью.

Между тем согласно Земельному Кодексу Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 14, ст. 42), а также российскому законодательству в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения собственник обязан использовать земли в соответствии с их целевым назначением. За свое попустительство специалистами Управления Россельхознадзора по Курганской области владелец был привлечен к административной ответственности  по части 2 статьи 8.8. КоАП РФ.

Ему придется заплатить более 4 тысяч рублей в казну государства, что составляет 0,3 % от кадастровой стоимости участка. Если земли не будут введены в оборот в ближайшее время, их могут изъять в судебном порядке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: