ГТО поможет поступить в вуз

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов не исключил, что уже со следующего года выполнение нормативов физкультурно-спортивного комплекса даст абитуриентам весомое преимущество

Об этом сообщает областное управление по физической культуре, спорту и туризму со ссылкой на официальный сайт ВФСК ГТО gto.ru.

«Сейчас мы рекомендовали вузам начислять за ГТО не более одного балла, поскольку сдать этот норматив можно не в каждом регионе и это создает очевидное неравенство. Со следующего года во всех регионах будут эти сертифицированные пункты, и можно с большим весом учитывать эти достижения», — сказал Ливанов на встрече с журналистами в пятницу.

Изначально планировалось, что Минспорта РФ подготовит сеть пунктов сдачи норм ГТО во всех регионах к 2015 году, однако этого сделано не было. В результате министерство образования и науки установило минимальный бонус за выполнение испытаний Комплекса ГТО в размере одного балла.

Вместе с тем Ливанов отметил, что в целом российские вузы и дальше смогут принимать решения, сколько дополнительных баллов во время вступительной кампании начислять за внеклассные достижения школьников — например, спортивные достижения (куда входят нормы ГТО), творческие успехи, волонтерскую деятельность и даже за защиту животных.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *