Курган — Центр ГТО

IMG_0295

В столице Зауралья полным ходом идет процесс поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

В рамках масштабного проекта в столице Зауралья на базе Детско-юношеской спортивной школы № 3 создан муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО. Сегодня, 22 июля, с рабочей поездкой в нем побывал руководитель администрации города Кургана Александр Поршань.

«Работа кипит, планы воплощаются в жизнь», — резюмировали участники встречи, которыми стали представители городских властей, спортсмены и зауральские журналисты. Они побывали на базе Центра и узнали, что уже удалось сделать его создателям, а что еще предстоит реализовать.

IMG_0276

Александр Поршань отметил, что уже подготовлена необходимая документация, в штат Центра уже набраны 7 специалистов, для которых оборудованы служебные кабинеты. Полным ходом идет создание площадок для метания грант и сдачи нормативов по стрельбе. Они находятся на территории стадиона ДЮСШ №3.

— Вывод один – Центр работает. На сегодняшний день все средства, которые были выделены, вложены правильно, а планы — выполнены. Сделано уже очень многое. Будем и дальше следить за ходом работ. Думаю, что до 1 сентября их большую часть мы выполним, — рассказал Александр Поршань. Он также подчеркнул, что Центр строится в соответствии со всеми современными требованиями, и выразил уверенность, что он будет пользоваться популярностью среди горожан. Уже сейчас многие курганцы изъявляют желание сдать нормативы ГТО.

IMG_0260

Как рассказал руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО Алексей Матюшин, на данной базе можно будет сдавать подтягивание, метание гранат, бег на короткие дистанции, стрельбу и подъем гири. Зимой зауральцы смогут проверить себя на лыжне. Сдача норм ГТО начнется с 1 января 2016 года. Первооткрывателями станут школьники и учащиеся вузов и сузов. Взрослые смогут получить значок «Готов к труду и обороне!» с 1 января 2017 года.

IMG_0177

Отметим, что из городского бюджета на создание Центра выделено порядка 1,3 миллионов рублей. Еще около 800 тысяч рублей из областной казны будут направлены на приобретение и установку турников и иного спортинвентаря.

IMG_0293

Заведующий городским отделом спорта Евгений Фатьянов, что в Курганской области и еще в нескольких регионах страны внедрение физкультурно-спортивного комплекса идет в рамках пилотного проекта, поэтому апробация норм ГТО в Кургане начата несколько месяцев назад. К настоящему времени свои силы испытали уже около 2000 человек разных возрастов, большинство из них справились с тестами успешно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *