В Кургане выяснили причины перебоев с сахаром в магазинах города

Антимонопольная служба провела проверку

В конце июля в Курганское УФАС России стали поступать звонки от жителей города, которые сообщали, что с полок курганских супермаркетов исчез сахар.

В связи с этим, специалистами были проведены контрольные мероприятия. В результате установлено, что объемы реализации сахара в июле превысили прошлогодние показатели в два раза. Запасы сахара на курганских складах не были рассчитаны на такой спрос, поэтому и возникли перебои с сахаром. Один из оптовых поставщиков сообщил также, что в связи с повышенным спросом наблюдается дефицит сахара и на заводах производителей.

Как пояснили в Курганском УФАС России, отгрузки происходят при условии 100% предоплаты, и даже в этой ситуации заводы не справляются с заказами. Поэтому сахар приходится закупать за границами Российской Федерации, что увеличивает период доставки. Превышение спроса над предложением привело к повышению цен производителей на продукцию, что отразилось и на розничных ценах на сахар.

В настоящий момент запас сахара восстановлен, дефицита не ожидается.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *