Завтра начинается Успенский пост

Он длится с 14 по 27 августа

Двухнедельный строгий пост готовит нас к празднику Успения Божией Матери, который отмечается 28 августа по новому стилю. Славянское слово «успение» означает сон. Смысл праздника Успения в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова. По церковному преданию, Богородица узнала о времени своего перехода из земного мира. Она готовилась к этому постом и усиленной молитвой, хотя и не нуждалась в очищении души или исправлении — вся Ее жизнь была образцом святости и жертвенности. Православные постятся, подражая подвигу Пресвятой Богородицы, желая хотя бы отчасти уподобиться Ее чистоте.

Успенский — такой же строгий пост, как и Великий. Исключаются мясо, рыба, молоко, яйца — все продукты животного происхождения. Вкушение рыбы во время поста разрешается только в праздник Преображения Господня (19 августа по новому стилю).

Успенский пост имеет свой народный календарь. 14 августа — медовый Спас, освящают мед; 19 августа — яблочный Спас, угощают друг друга освященными фруктами — яблоками, виноградом.

По словам митрополита Антония Сурожского, «Успенский пост — время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *