В Кургане открылась фотовыставка 19-го века

На ней представлены редкие фотографии 1895 года

В Музее истории города Кургана открылась мини-выставка, посвященная 120-летию со дня открытия в Кургане Сельскохозяйственной и кустарно – промышленной выставки, проходившей в нашем городе с 20 августа по 22 сентября 1895 года и ставшей значительным событием для всего нашего края.

В экспозиции представлены более 30 фотографий, выполненных талантливым курганским фотографом А. И. Кочешевым во время проведения выставки. На старинных фотографиях запечатлены прекрасные просторные павильоны, в которых разместилось множество отделов: сельскохозяйственный, лесной, научный, кустарных промыслов, пчеловодства, северный отдел, мельничное и маслобойное производства, народного образования, медицинский, пожарный, переселенческий. Удивительны интерьеры летнего театра, читального зала, ресторана и других помещений.

На уникальных фотографиях — различные новинки сельскохозяйственной техники: плуги заграничных фирм, сохи местного изготовления, маслобойки, сепараторы и многое другое. Тут можно увидеть фото забегов породистых лошадей, фотографии маслодельного производства, на котором производилось сепарирование молока и сбивание масла прямо на глазах у зрителей, тут также представлены крахмало-паточное, винокуренное, пивоваренное, хлебопекарное и другие производства. На выставке можно ознакомиться с газетой «Справочный листок Курганской сельскохозяйственной и кустарной выставки 1895 года», которая информировала население обо всех новостях выставки. Курганская выставка 1895 года стала большим толчком для дальнейшего развития сельского хозяйства, промышленности и торговли в нашем крае.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *