Выпускники школ Зауралья необычно отметили День знаний в УрФУ

В этот день прошли реалити-шоу для студентов и бесплатный концерт звезд рок-музыки

Первое сентября для 141 выпускников школ Курганской области, выбравших Уральский федеральный университет для получения высшего образования, – не просто учебный день. Для ребят вуз приготовил настоящий праздник, который начался со знакомства с выбранным департаментом, а продолжился квестом, где студенты познакомились со всеми возможностями одного из ведущих университетов России, начиная от обучения за рубежом и заканчивая творческими коллективами.

Знакомство прошло в форме увлекательного реалити-шоу, которое в прямом эфире транслировал портал университета www.urfu.ru. Родственники и друзья курганцев смогли увидеть своих новоиспеченных студентов. Завершится День знаний рок-концертом группы «Парк Горького» и певицы Ольги Кормухиной.

В этом году в университет зачислено около 9000 первокурсников на все формы обучения из самых разных уголков страны и зарубежья – среди новоиспеченных студентов встречаются как ребята из Кургана, Далматово, Шумихи, Катайска, Тюмени, Сургута, Миасса и других городов Большого Урала, так и иностранцы – более полутысячи человек приедут в вуз из Казахстана, Армении, Мексики, Латвии, Йемена и других стран.

С успехом прошедшая в январе акция «Тест-драйв в Уральском федеральном», участие в которой приняли 350 школьников, в том числе и из Курганской области, дала свои результаты – студентами университета в этом году стали 63 человека из числа «тест-драйверов». Всего в 2015 году документы для поступления в УрФУ подали 19 429 человек.

Уральский федеральный университет – крупнейший федеральный вуз страны. В течение последних лет он уверенно продвигается в мировых рейтингах, сегодня уверенно входит в топ-10 лучших вузов России по версии агентства «Эксперт РА». В этом году для своих студентов вуз, как и прежде, приготовил не только интересные лекции, современное оборудование в лабораториях, но и множество именных стипендий, помимо академической. Ежегодно университет поощряет талантливых ребят, поступивших с высоким баллом ЕГЭ – им выделена повышенная стипендия размером 10 тысяч рублей с первого семестра. Среди таковых есть и курганцы.

Уральский федеральный – единственный в УрФО вуз, постоянно обновляющий жилой фонд для студентов: два года назад открылось новое общежитие на 1000 мест в центре Екатеринбурга, сейчас проектируется строительство еще одного.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *