В школах Кургана прошел День знаний

IMG_8409

За парты сели почти 35 тысяч учеников

По традиции, в этот день руководители области и города участвуют в торжествах, посвященных началу нового учебного года.

Они побывали в школах №№ 28, 17 г. Кургана; на торжественной линейке студентов КГУ в Центральном парке культуры и отдыха.

Ожидали гостей и в школе№ 56, одной из самых больших в городе.

IMG_8320

Перед началом линейки перед входом в здание царила привычная первосентябрьская суматоха. Ученики, увидев одноклассников, бурно радовались встрече. Обнимались соскучившиеся за лето учителя.

Но и среди этого многолюдья можно было узнать первоклассников: по огромным бантам; по тому, как крепко они сжимают в руках букеты; по тому, как стараются не отходить далеко от родителей.

Знакомимся с новоиспеченными учениками.

Слава Панченко радуется тому, что стал школьником: учиться, конечно, не просто, но Слава к школе готовился – «дома и писал, и читал».

Саша Крутикова точно знает, что «в школе можно научиться не только писать и учиться, но и другому многому хорошему».

— Я ходила в воскресную школу и уже там познакомилась с нашей учительницей Еленой Николаевной, — рассказывает девочка. — Она мне так нравится!

А это очень важно – чтобы с первой учительницей был контакт.

— В нашей школе трудятся высококлассные специалисты. И они сделают все, чтобы в течение одиннадцати лет дети ходили в школу с удовольствием, — заверила директор школы № 56 Татьяна Галынская.

Торжественная линейка начинается с исполнения гимна России, а потом старшеклассники с небольшими копиями российского триколора в руках исполняют песню и танец, славившие нашу Родину.

IMG_8206

— Школа № 56 – одна из многих тысяч российских школ, одна из 508 школ Зауралья, которые сегодня открыли двери для учеников, — приветствовал собравшихся губернатор Курганской области Алексей Кокорин. — В этой школе работают профессиональные педагоги, и ее ученикам, конечно, повезло. Убежден, что за период обучения преподаватели сделают все возможное, чтобы воспитать из юных курганцев настоящих патриотов, привить им любовь к малой родине, уважение к старшему поколению.

В этом году в 56-й приступают к занятиям 1200 детей. Но, конечно, главные герои дня 156 первоклассников.

— От всего сердца хочу вам пожелать – крепче держите за руку своего первого учителя. Вместе с ним вы уверенно пойдете по дороге знаний, к достижению своей мечты, — пожелал им глава города Сергей Руденко. — Только положительных вам эмоций, уверенности в себе, и у вас все получится.

— Конечно, придется потрудиться, чтобы получить глубокие знания, — продолжил руководитель администрации города Курган Александр Поршань. — Но в вашем педагогическом и ученическом коллективе все для этого есть.

Выступавшие со стихами первоклашки заверили, что понимают важность перемен в своей жизни: ведь чтобы стать ткачом, инженером, врачом – даже генералом! — сначала надо стать первоклассником.

IMG_8348

— Мы рады принять вас в нашу большую семью. Пусть первый школьный год будет для вас счастливым, — пожелала начинающим школярам Татьяна Галынская. — Родителям – терпения, мудрости, доброты и побольше времени для ваших детей. Слова поздравления и коллегам – именно вы зажигаете в своих учениках желание учиться, вырабатываете в них умение думать, анализировать сочувствовать, сострадать – все это так нужно в современном мире.

Особенной была линейка для двух одиннадцатых классов.

— Не помню себя в первом классе, но, скорее всего, тогда казалось, что одиннадцать лет – это так долго! А теперь вдруг осознаешь: школьные годы — просто самый счастливый миг в твоей жизни, — признается Алексей Аникеев, ученик 11 «Б» класса. — Мы уже взрослые люди и понимаем, что одиннадцатый класс – мостик в дальнейшую жизнь. Поэтому этот школьный год – самый ответственный для нас, самый важный в плане учебы.

Пятьдесят выпускников нынешнего года абсолютно убеждены, что 56-я — «это огромный лайнер знаний, надежнее и лучше которого нет».

«Лайнер» отправился в очередное плаванье, о чем возвестил школьный колокольчик — право дать первый звонок в новом учебном году было предоставлено одиннадцатикласснику Алексею Андрееву и первокласснице Ане Лушниковой.

Первыми на палубу лайнера вступают первые классы – нынче их здесь целых шесть!

IMG_8424

Наверное, за одиннадцать лет учебы в школе первого сентября многое для них повторится.

Но больше никогда не будет этих первых шагов на долгой дороге к знаниям.

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *