Памяти святого и воина

IMG_7073

Александровский праздник в Кургане

12 сентября Русская православная церковь празднует перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Александро-Невскую лавру Санкт-Петербурга. Высокое событие случилось в 1724 году по указу Петра I и знаменовало собой победу России над шведами, соединило подвиги великого князя Александра Невского и торжество русского воинства в славную петровскую эпоху. Александр Невский на все времена стал живым символом силы русского духа и глубокой православной веры. Святой князь объединял в своей личности дар полководца и мудрого политика, дальновидного дипломата. В сложнейших исторических условиях тяжелого для Русии ХIII века он сумел остановить нашествие западных захватчиков, обеспечить мир с татаро-монголами, тем самым дав передышку русскому народу и заложив основы для будущих побед России. Пророческими стали слова великого князя: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».

День перенесения мощей святого князя Александра Невского является престольным праздником Александровского кафедрального собора в Кургане. Святой является небесным покровителем столицы Зауралья. В кафедральном соборе пребывает ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского.

В этот день Высокопреосвященнейший Иосиф, митрополит Курганский и Белозерский, глава Курганской митрополии, в сослужении Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, и духовенства митрополии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе и торжественный молебен в честь святого Александра Невского. Храм был переполнен. Десятки людей приложились к частице мощей святого князя. Вокруг собора состоялся малый крестный ход.

Праздник при большом стечении народа продолжился на соборной площади. В своем слове митрополит Иосиф говорил о высокой роли святого князя в истории и сегодняшней жизни Русской православной церкви и нашего государства. Владыка подчеркнул, что праздник проходит в год тысячелетия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф вручил Патриаршую награду — медаль Русской православной церкви в память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира. Среди награжденных – губернатор области А. Г. Кокорин; депутат Госдумы А. В. Ильтяков; начальник управления ФСБ России по Курганской области Д. А. Сивак; генеральный директор акционерной компании «Корвет» А. В. Чернов; председатель совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» С. Н. Муратов; начальник Курганского пограничного института ФСБ России В. Ю. Левитский; руководитель Следственного управления РФ по Курганской области П. Н. Крупеня; депутат областной Думы Т. В. Воинкова.

Собравшихся поздравили с праздником первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин; глава города Кургана Сергей Руденко; депутат Госдумы Александр Ильтяков; военный комиссар области Эдуард Лобачев.

Праздник завершился торжественным маршем курсантов Курганского пограничного института и кадет области.

Фоторепортаж Леонида Архипова

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *