В Кургане почтили память «жлезного Феликса»

Ветераны органов госбезопасности и МВД, ныне действующие сотрудники и школьники возложили цветы к памятнику Дзержинскому

В областном центре 11 сентября – в день рождения основателя Всероссийской чрезвычайки поляка Дзержинского – прошли памятные мероприятия. Их организаторами выступили региональное отделение общественной«Военно-спортивного союза М. Т. Калашникова», военный комиссариат Курганской области.

У памятника государственному и партийному деятелю советского государства, расположенному возле отдела полиции №1, состоялся митинг, который открыл и вел председатель КРО «ВСС М. Т. Калашникова» подполковник запаса Сергей Карпук. Выступили на мероприятии ветеран органов госбезопасности, участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан подполковник в отставке Сергей Иванов, ветеран органов МВД полковник милиции в отставке Юрий Гаврилов, помощник областного военкома подполковник запаса Андрей Булычевский. Выступающие рассказали о жизненном пути «железного Феликса», его вкладе в развитие государства. Участники митинга возложили живые цветы к монументу Феликса Дзержинского.

Затем в актовом зале курганской школы №38 состоялось торжественное собрание в честь все той же даты. Аудитории был продемонстрирован документальный фильм о шляхтиче, сделавшем головокружительную карьеру на волне революции.

В мероприятии приняли участие ветераны органов государственной безопасности, МВД, Вооруженных Сил, представители областного совета ветеранов, кадеты и учащиеся школ города, сотрудники управления ФСБ России по Курганской области – наследники традиций ВЧК – ОГПУ – НКВД – МГБ – КГБ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *