В Кургане издали монографию о Слободе

Ее презентация пройдет в библиотеке имени В. Маяковского

В Центральной городской библиотеке имени В. Маяковского 22 сентября в 16 часов Туристско-информационный центр города Кургана представит новую книгу.

Это монография «Слобода Царево городище на Тоболе», вышедшая в редакционно-издательском центре Курганского государственного университета при финансовой поддержке муниципальной программы «Любимый город».

Монография «Слобода Царево городище на Тоболе» – обобщающий труд по истории слободского этапа истории города. Собранные материалы книги – итог работы научных сотрудников Курганского государственного университета, специалистов Управления культуры Курганской области, государственного архива Курганской области, краеведов.

Это издание предназначено для историков, археологов, этнографов и всех интересующихся историей города Кургана и Западной Сибири в целом.

11 глав книги помогут проследить историю развития первого русского поселения близ Царева Кургана на реке Тобол, начиная от даты основания слободы в 1679 году до переименования ее в город Курган в 1782 году. На страницах монографии предстанут такие исторические личности, как основатель слободы Царево Городище Тимофей Невежин, командиры драгунских полков Леонтий Парфентьев и Яков Павлуцкий. Книга расскажет о новых фактах из истории строительства Троицкой церкви в слободе Царево Городище, о том, какое военное значение имела крепость в XVII веке.

Для создания книги были привлечены материалы из 24 фондов, хранящихся в 10 центральных и местных архивах. В приложениях книги представлен археологический материал, полученный в ходе раскопок.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *