Более 43 000 юных зауральцев отдохнули в летних лагерях

В Курганской области подведены итоги оздоровительной кампании

В период летних каникул на территории Курганской области функционировали 422 оздоровительных учреждения, находящихся на контроле Управления Роспотребнадзора: 396 лагерей дневного пребывания на базе образовательных учреждений; 13 загородных стационарных оздоровительных лагерей; 8 санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия; 3 санатория; 2 палаточных лагеря.

Всего за время летней кампании в детских лагерях области отдохнули более 43000 юных зауральцев, в том числе 16148 детей находящихся в трудной жизненной ситуации.

На морских побережьях отдохнуло 264 ребенка: 108 детей — в ВДЦ «Океан»; 20 — в ВДЦ «Орленок»; 30 – в лагере «Смена» (г. Анапа) и 106 детей в Республике Крым (МДЦ «Артек»).

Все запланированные к работе учреждения приступили к работе после получения документа, подтверждающего соответствие оздоровительного учреждения санитарным требованиям, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Перед началом работы на территориях загородных оздоровительных учреждений были проведены противоклещевые обработки, повторные обработки проводились также в перерывах между сменами.

Основной критерий результативности работы учреждения – оздоровительный эффект, полученный детьми в течение смены. Показатели нынешнего года:

выраженный оздоровительный эффект достигнут у 90,4% детей, слабый оздоровительный эффект – у 7,9%; отсутствовал эффект от отдыха у 1,7% детей.

Улучшение показателей оздоровительного эффекта в сравнении с прошлым годом (2014 г. – выраженный оздоровительный эффект 88%) связано с более благоприятными погодными условиями.

Медицинское обслуживание детей было предусмотрено во всех оздоровительных учреждениях. В лагерях, где медицинский кабинет отсутствует, было организовано медицинское обслуживание на базе поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов по договору. Медицинские работники, обслуживавшие оздоровительные учреждения, прошли обучение на областном семинаре.

Фактов нарушения гигиенических требований к режиму дня в оздоровительных учреждениях не установлено. В лагерях в течение дня было предусмотрено максимальное пребывание детей на свежем воздухе, оздоровительные, физкультурные, культурные мероприятия с учетом погодных условий, экскурсии, игры, регулярное питание.

Аварийных ситуаций, массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений), укусов клещей на территории оздоровительных учреждений не зарегистрировано.

В ходе функционирования детских лагерей Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проводились проверки, осуществлялся усиленный контроль за организацией питания детей. Всего с начала летней кампании проведено 377 обследований лагерей, в ряде которых выявлены нарушения требований санитарных правил и нормативов. В основном, нарушения касались организации питания детей и проведения дезинфекционного режима, что подтверждалось результатами лабораторных исследований.

За выявленные нарушения санитарного законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности.

Большинство выявляемых при проверках нарушений устранялось к моменту её окончания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *