С начала года 93 курганца поменяли имя

Лидируют женщины, которые захотели вернуть добрачную фамилию

За 8 месяцев 2015 года в курганском ЗАГСе проведена государственная регистрация перемены имени по 93 заявлениям, что на 12 % меньше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

Скорее всего, это связано с увеличением размера государственной пошлины за данную услугу, которая с 1 января 2015 составляет 1600 рублей вместо 1000.

Как и прежде, большую часть обратившихся составляют женщины: их — 76; мужчин – 17, сообщает заведующая сектором хранения и выдачи документов отдела записи актов гражданского состояния по городу Кургану Олеся Таскаева.

Традиционно среди причин перемены имени основными являются: вернуть добрачную фамилию, то есть носить свою девичью фамилию — 30 %; носить фамилию мужа — 21 %; носить фамилию или отчество родственников: матери, дедушки, бабушки, принимавших активное участие в воспитании заявителя — 13 %; носить более подходящие фамилию, имя или отчество — 11 %.

Порой гражданами руководит желание носить фамилию предков; иметь более благозвучные фамилию либо отчество; носить то имя, которым человека фактически называют в жизни.

Некоторые решили творческий псевдоним сделать своими официальными фамилией и именем.

Нашлись и такие, кому захотелось носить тройное имя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *