В Кургане прошли субботники

IMG_9016

В них приняли участие самые активные и неравнодушные

Вчера и сегодня в Кургане в рамках месячника по санитарной очистке города состоялись организованные субботники. В них призывали принять участие всех активных и неравнодушных курганцев, а также коллективы предприятий и организаций.

Один из субботников прошел на Голубых озерах. Здесь на территории пляжа, а также лесного массива вдоль трассы Иртыш работали сотрудники администрации города, аппарата Курганской городской думы, члены городской Общественной палаты. Возглавил этот экологический десант заместитель председателя Курганской городской думы Александр Якушев.

IMG_9031

Как рассказал Александр Георгиевич, место проведения субботника выбрано не случайно. Курганцы очень любят здесь отдыхать, только почему-то эту удивительной красоты природу они совсем не берегут. После пляжного сезона здесь остались бутылки, упаковки из-под шашлыка и прочий мусор.

Оставлять этот беспорядок до весны не дело. Да и тем, кто будет приезжать на Голубые озера зимой и осенью, будет приятно отдыхать в чистоте. Главное, чтобы после себя люди потом оставили такой же порядок.

Месячник по санитарной очистке города будет проходить до конца сентября. Все это время  по четвергам, а также в дни проведения субботников Шуховский полигон будет принимать мусор бесплатно.

К субботнику в Кургане приурочили еще одну большую акцию – в пятницу в школах и детских садах дети высаживали деревья. В школе №24 это событие приобрело особое значение. Ведь в скором времени образовательное учреждение отметит 40-летний юбилей. Пихтовая аллея, которую высадили ученики, стала прекрасным подарком в этот большой праздник.

В акции приняли участие ученики 10-11 классов, а также пятого и первого классов. Старшие дети садили деревья, пятиклассники поливали, а первоклашки смотрели и набирались опыта.  Ведь именно им предстоит теперь ухаживать за новой аллеей.

Отметим, экологическому воспитанию учеников и привитию любви к природе в школе уделяют особое внимание. Преподаватели вместе с ребятами разбили прекрасный цветник, у центрального входа высадили березки, а к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне здесь появилась рябиновая аллея.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: