Курганские поэты приняли участие в поэтическом марафоне

В Екатеринбурге прошел XII фестиваль «Поэтическое единство»

Екатеринбург снова распахнул двери для всех поэтов России и всего мира: 25 сентября состоялось открытие XII фестиваля «Поэтическое единство». В этом году творческие люди собрались в Учебном театре Екатеринбургского государственного театрального искусства (Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 38).

В прошлом году курганские поэты впервые участвовали в фестивале «Поэтическое единство». А в этом году поэты Андрей Ветров, Ирина Семёнова и Ольга Рыжова продолжили почин курганских поэтов, приняв участие во втором марафоне 26 сентября «И дым Отечества». Светлана Надь, координатор фестиваля, отметила наших участников дипломами «за раскрытие своего внутреннего мира, искренность и непосредственность мироощущения» и подарками. Стихи наши всем понравились: Андрей Ветров удивил слушателей глубиной и гражданственностью своего патриотического чувства, Ирина Семёнова – лиричностью стихов о любви, Ольга Рыжова – красотой пейзажной и любовной лирики. Курганские поэты взбодрили аудиторию: улыбки, горящие глаза, заинтересованность, крики «Браво!».

Екатеринбург встретил нас ливнем и холодом, но после фестиваля выглянуло солнце, и путешествие на машине не забудется никогда. Небоскрёб «Высоцкий» в 54 этажа, храмы и соборы старинного города, широкие проспекты и улицы, старый трамвайчик — все провожали нас, поэтов, приглашая ешё раз в гости!

25 сентября марафон был посвящён талантам русского народа и назывался «Русские ремёсла».

26 сентября – марафон, посвящённый 220-летию А. С. Грибоедова поэта, драматурга и дипломата, шел под названием «И дым Отечества».

27 сентября – был марафон, посвящённый 135-летию А. А. Блока с названием «Моя пророческая даль»,

28 сентября — марафон «Душа моя, поле безбрежное» посвящён 120-летию С. А. Есенина.

29 сентября фестиваль завершится марафоном «Нам не дано предугадать…», посвящённым Году литературы.

Поэзия скрепляет времена, пусть цепь времён не рвётся, пока каждый год проходит фестиваль «Поэтический марафон»!

Справка: Фестиваль «Поэтическое единство» – это непрерывное чтение своих произведений поэтами из городов, деревень, сёл Урала, России и стран зарубежья. Авторы беспрерывно читают стихотворения (каждому даётся по 5 минут, а членам Союза писателей – 10 минут), сменяя друг друга. По итогам каждого «Поэтического марафона» издаётся альманах. Главный редактор альманаха — Юрий Казарин, поэт, лингвист, профессор филологического факультета Уральского университета имени. Горького, заведующий отделом поэзии журнала «Урал».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *