Курганские школьники вернулись со смен образовательного центра «Сириус»

sirius

В течение месяца они учились у выдающихся  ученых и деятелей искусств

В городском департаменте социальной политики прошла встреча с участниками  образовательного центра «Сириус», который расположен в Сочи.  Курган на смене «Наука» представляли учащийся лицея №12 Данил Шабалин и ученик гимназии №27 Кирилл Фомин, а на смене «Искусство» — воспитанница Детской школы искусств имени Громова Александра Иванова. В течение месяца ребята обучались у выдающихся ученых и музыкантов.

— Торжественная церемония открытия прошла в День знаний. Нас приветствовал  Президент Российской Федерации  Владимир Путин. Он сказал, что мы уже сейчас играем важнейшую роль в строительстве нашего государства, — рассказывает Александра.

После открытия  Владимир Владимирович  сыграл с участниками образовательного центра «Сириус» в товарищеский матч по хоккею.

По словам учащихся, образовательная программа была очень насыщенная. Они занимались по 6 часов в день.

— Я изучаю углубленно математику три года в кружке. Мне понравились занятия, потому что разбирали нестандартные задачи. В дальнейшем  хотел бы заниматься точными науками, пока, правда, не знаю по какой специальности, — отмечает Данил Шабалин.

В это время Александра познавала  секреты академической музыки  у Заслуженного артиста России, профессора и декана фортепианного факультета Российской академии музыки им. Гнесиных Сергея Сенкова и Заслуженного работника культуры РФ, композитора Наталии Карш.

В свободное от занятий время для школьников прошли экскурсии по городу Сочи. Участника смен побывали на ледовом представлении Ильи Авербуха «Кармен». Они смогли пообщаться с Заслуженным тренером СССР Татьяной Тарасовой и выдающими спортсменами — Вячеславом Фетисовым,  Павлом Буре, Александром Овечкиным, Евгением Малкиным, Алексеем Ягудиным и Татьяной Навкой.

В конце встречи директор департамента социальной политики администрации города Кургана Дмитрий Пожиленков вручил школьникам благодарственные письма и пожелал им не останавливаться на достигнутом и завоевывать новые вершины.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *