Служебная «Чайка» академика Илизарова

5d9bd784bfd234610bf8ba15e7a

будет увековечена на страницах книги, посвященной истории этого автомобиля

Над созданием книги «Полет «Чайки» работает коллектив авторов во главе с доктором детской больницы Кишинева (Молдавия) Вадимом Челаком, который одновременно является председателем международного клуба владельцев автомобилей ГАЗ-13 «Чайка» в Германии.

Много лет Вадим Челак занимается автомобильной историей, собирая по всему миру информацию (фотографии, воспоминания людей, причастных к проектированию этих моделей, чертежи, макеты) о легендарных представителях жемчужины Горьковского автомобильного завода, которые выпускались в эпоху СССР.

В книге прослеживается история «Чайки» на протяжении более двадцати лет. Автор рассказывает, насколько интересной и счастливой была судьба автомобиля, участвовавшего в самых значимых событиях того времени.

В свое время «Чайки» использовались в качестве персонального транспорта высшего руководства (преимущественно министров, первых секретарей обкомов), что являлось составной частью положенного «пакета» привилегий.

На страницах книги будет увековечен и служебный автомобиль академика Г.А. Илизарова, сообщает служба маркетинга РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова.

Автомобиль ГАЗ-13 «Чайка» был предоставлен в пользование руководителю КНИИЭКОТа Г.А. Илизарову по приказу Министерства Здравоохранения СССР, и в 1981 году машина была доставлена из Москвы в автопарк Центра. Более 35 лет илизаровская «Чайка» была на ходу, и только в 2011 году не прошла техосмотр.

В 2012 году администрация РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова приняла решение увековечить автомобиль, ставший уже историческим раритетом.

Выход книги в России планируется на 2016 год. Автор пообещал, что ее экземпляр обязательно попадет в музей Центра Илизарова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *