Курганцам расскажут об игре как искусстве

В художественном музее открывается выставка уральских художников «Пространство игры»

В Курганском областном художественном музее 15 октября состоится открытие выставки уральских художников «Пространство игры». Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры России и Управления культуры Курганской области.

Участниками выставки стали 94 автора из 20 городов и населенных пунктов Уральского региона. В экспозицию вошло более 250 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, театрального и концептуального искусства, фото- и видео-арта.

Все авторы представили своё видение предложенной организаторами темы выставки. Они запечатлели в своих работах забавы и игры детей, досуговые игры и развлечения взрослых, спортивные состязания и мотивы игры в национальных культурах, игровую природу разных видов творчества, игру ритмов и форм, цвета и света в изобразительном искусстве, игру воображения и игру в природе. Выставка словно подтверждает известный афоризм Бернарда Шоу «Вся жизнь – игра!», а её экспонаты вполне мог использовать в качестве иллюстраций к своему знаменитому труду «Человек играющий» философ И. Хейзинга.

Тема игры отражена и в дизайне выставочного пространства. Его автор, курганский дизайнер Елена Попова использовала в оформлении выставки знаковые элементы различных популярных игр, а посетителям можно будет даже поиграть в некоторые из них.

Выставка продлится до 15 декабря 2015 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *