Школьники Кургана смогут потрогать метеориты с Марса и Луны

«Тест-драйв в Уральском федеральном» предоставит им возможность принять участие в исследованиях метеоритных осколков, космической пыли и голубого льда

У курганских школьников есть уникальная возможность изучить метеоритные осколки Антарктиды вместе с учеными.

Для этого нужно до 25 октября успеть зарегистрироваться на участие в акции «Тест-драйв в Уральском федеральном». Здесь, помимо занятий, экскурсий и развлечений, у талантливых школьников будет уникальная возможность первыми принять участие в исследованиях метеоритных осколков, космической пыли и голубого льда. Материал для научных исследований ученые Уральского федерального университета доставят в Екатеринбург после осуществления первой в истории современной России метеоритной экспедиции в Антарктиду, которая стартует 16 декабря.

«Команда исследователей планирует отправиться к Земле Королевы Мод. Миллионы лет на Землю падали космические тела, и все они отлично сохранились во льдах Антарктики. От Уральского федерального университета в научном походе примут участие 6-8 человек, которые будут исследовать метеоритные поля на горном массиве Вольтат. Сделанные на месте фотографии и видео будут отправлены школьникам, которые смогут вместе с учеными обсудить научную ценность найденных элементов», — рассказывают организаторы экспедиции.

Стоит отметить, что изучать объекты из космоса будут курганские учащиеся, которых отберут для участия в проекте «Тест-драйв в Уральском федеральном». Им представится шанс первыми узнать новые сведения о происхождении Вселенной, жизни, ее закономерностях и о будущем нашей планеты. Также школьникам покажут метеориты, собранные из разных уголков России.

«Изучением метеоритов занимается не так много людей. Мы покажем курганским школьникам профессию ученого-метеоритоведа со всех сторон, тем самым пробудив желание у молодых людей стать учеными. Уверены, что работа с известными специалистами бок о бок покажет талантливым ребятам, какой интересной может быть профессия ученого, а также сломает ряд стереотипов, из-за которых многие считают профессию ученого скучной», — отмечают авторы идеи.

Чтобы стать участником команды, которая будет изучать небесные тела, нужно зарегистрироваться на сайте проекта testdrive.urfu.ru. До 25 октября старшеклассникам необходимо создать команду из 3-5 человек во главе с учителем, пройти пробное тестирование и далее участвовать в отборочном туре. Отборочный тур предполагает подготовку презентаций, а затем волнительное время ожидания результатов голосования интернет-пользователей и мнения экспертного жюри. За две недели регистрации свои заявки уже подали 166 команд из разных регионов России и некоторых стран ближнего зарубежья.

Попробовать интересные специальности на вкус во время очного этапа проекта талантливые школьники смогут 8 и 9 января 2016 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *