В Кургане пройдут Дни русской культуры

Прием заявок на участие в фестивале русских игр идет до 6 ноября

В Кургане с 10 по 23 ноября пройдут Дни русской культуры, посвященные в этом году народным играм и игрушкам.

Главным событием Дней русской культуры-2015 станет городской фестиваль народного творчества «Игра легка, да суть глубока». Учредитель фестиваля – департамент социальной политики администрации города Кургана, организатор – Центр культуры и досуга «Спутник».

Откроют фестиваль 18 ноября выступления детских садов в номинации «У наших ворот всегда хоровод» и участников закружит хоровод нескучных игр и добрых народных песен.

На следующий день эстафету примут школьные команды. Старшеклассники города представят на зрительский суд агитвыступления и видеоролики на тему «Мы выбираем народную игру и игрушку». Если у Вас есть идеи, чем полезным для себя можно заменить час компьютерной игры, если Вы против уродливых игрушек-монстров, заполонивших наши магазины, выскажите своё мнение! Давайте вместе сделаем мир добрее и ярче!

Продолжат рассказ о народных игрушках курганские семьи. 21 ноября в 12.00 в Центре культуры и досуга «Спутник» развернется настоящий ярмарочный городок. Семейные команды покажут инсценировки с Петрушкой – одним из персонажей русского народного ярмарочного театра. В своих выступлениях они расскажут истории возникновения народных игрушек, покажут игры, которые можно с ними придумать, на личном примере покажут, что народная игрушка актуальна и сегодня, в век телевизора и компьютера.

В этот же день в фойе центра развернется выставка работ участников фестиваля в номинации «Игрушка-говорушка», на которой будут представлены композиции, рассказывающие сказки и легенды русской игрушки.

Завершится фестиваль 22 ноября большим семейным праздником «Играй и пой, народ честной!», на котором будут подведены итоги и награждены победители.
Принять участие в фестивале может любой желающий, для этого нужно в срок до 6 ноября подать заявку на электронный адрес [email protected].

Подробнее узнать об условиях проведения фестиваля можно на сайте centrsputnik45.ru, где в разделе «Документы» размещено положение о проведении фестиваля, или по телефону 43-59-48.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *