Что знают курганцы о родной стране?

Жители города написали географический диктант

Первого ноября для проведения акции по всей стране было открыто более 200 площадок, в том числе и в Кургане. Проверить свои знания по географии пришло 127 человек. Большинство из них – школьники и студенты, остальных участников оказалось чуть менее 40 процентов.

Диктант, а тема его в этом году – «Моя страна – Россия», состоял из 25 тестовых заданий. Вопросы были разделены на три части. В первой нужно было продемонстрировать знание географических терминов, во второй – показать знания о расположении географических объектов на карте, в третьей – по географическим описаниям узнать, о каком объекте идет речь.

— Тест оказался крайне интересным, — поделился впечатлениями Артём Шаров, декан факультета естественных наук КГУ. – Он был составлен по школьной программе, но, несмотря на это, некоторые вопросы заставили меня задуматься, на какие-то ответил интуитивно. Естественно, сразу после диктанта заглянул в Интернет и освежил в памяти всё то, в чём сомневался.

Принять участие в тестировании можно было даже дома, для этого на сайте  Русского географического общества организаторы запустили онлайн-площадку. Желающих, кстати, оказалось так много, что портал попросту не выдержал и «завис». Ресурс починили через несколько часов, и вся страна смогла-таки проверить свои знания по географии. Результаты диктанта можно будет узнать после 10 декабря на сайте rgo.ru.

Напомним, Всероссийский географический диктант проводился в России впервые. Инициатором акции выступил председатель Попечительского Совета Русского географического общества Владимир Путин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *