В Кургане пройдет большой библиотечный семинар

На нем курганцы узнают, чем библиотеки могут быть интересны молодым

О том, как сделать библиотеку местом, привлекательным для молодежной аудитории, зауральские библиотекари узнают из первых уст. В Курган приезжает директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова и начальник управления проектами РГБМ Антон Пурник. В рамках реализации проекта «Библиотека – третье место» на грант всероссийского форума «Таврида» в Кургане пройдет семинар «Специализированное обслуживание молодежи – мировой тренд».

Российская государственная библиотека для молодежи известна на всю страну. Она часто фигурирует в рейтингах и обзорах самых популярных мест для проведения досуга в столице. Здесь проводятся встречи и творческие вечера, выставки и семинары. Инициаторами большинства событий становятся читатели, регулярно проходят занятия клубов по интересам, после учебы и работы молодежь собирается за книгами и ноутбуками. Здесь можно читать, общаться, рисовать, слушать музыку, играть на фортепиано, заниматься рукоделием, работать за компьютером. Уютные современные интерьеры библиотеки узнаваемы и популярны благодаря большому количеству Интернет-публикаций о работе РГБМ.

Программа семинара, который пройдет в библиотеке Курганского государственного университета (ул. Советская, 63, строение 4), рассчитана на два дня. 9 ноября в 10.00 начнется первая лекция «Мы в большом мире: опыт российских и зарубежных библиотек». Здесь спикеры расскажут не только о мировых тенденциях библиотечного дела, но и о реальных и потенциальных конкурентах библиотек на рынке молодёжного досуга и образования. Вторая лекция будет посвящена организации библиотечного пространства, комфортного для чтения и работы. Завершится день профессиональной темой «Ресурсы и услуги библиотеки». Лекторы расскажут о принципах формирования, организации и размещения печатного фонда, электронных ресурсах в библиотеке.

Второй день семинара, 10 ноября, начнется с лекции об информационных технологиях. Будет затронут вопрос библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. «Позитивная самореализация молодежи – цель и смысл деятельности библиотеки. Библиотека в оценках молодых пользователей», — так сформулирована тема второго занятия. Финалом семинара станет деловая игра «Как убедить власти в необходимости иметь в городе специализированную библиотеку для молодежи?».

Семинар в Кургане проводится за счет средств федерального гранта форума «Таврида», который прошел в Крыму минувшим летом. Анастасия Русина, заведующий сектором по работе со СМИ МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана», успешно прошла конвейер проектов и получила грант второй степени на реализацию идеи «Библиотека – третье место». В рамках этого проекта расширяется молодежное пространство Центральной городской библиотеки имени В. Маяковского, появляются новые объединения по интересам. Так, за последнее время в Маяковке открылся клуб общения и рукоделия «Прованс», клуб любителей настольных игр «Игрометрия», регулярно проходят литературные вечера «Теплая поэзия», встречи комикс-клуба и фотоклуба, живые квесты, запланированы занятия студии юных критиков и лекторий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *