Выставку «Помни… Мир спас советский солдат!» посетили около 17 тысяч зауральцев

IMG_0651

С уникальной экспозицией ознакомился и губернатор Курганской области Алексей Кокорин

Выставка, которая работает в Курганском областном культурно-выставочном центре с 15 октября, вызвала огромный интерес не только у зауральцев, но и жителей других городов УрФО.

По информации сотрудников ОКВЦ, в книге отзывов оставлено более 300 записей. Люди признаются, что выставка не только заставила их прочувствовать ужасы нацизма, сострадать пленникам концлагерей, но и гордиться своей страной, ее героической историей и подвигами дедов и прадедов.

На днях с уникальной интерактивной экспозицией ознакомился губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

IMG_0669

— В год 70-летия Победы – это как никогда актуально, особенно для молодого подрастающего поколения. Вы знаете, что многие пытаются сейчас исказить факты истории, значительно уменьшить роль Советского Союза в Победе над фашистской Германией. Побывав на этой выставке, я думаю, наши молодые люди должны окунуться в ту реальность, знать, что приносил и может принести фашизм. Всем стоит задуматься, чтобы не вернуть то, что было в те далекие годы, — поделился своими впечатлениями Алексей Кокорин.

IMG_0640

Напомним, Зауралье стало шестым регионом РФ, в котором представлена эта выставка. Авторы представили три стороны трагедии: преступник-нацист, жертва нациста и роль советского солдата в освободительной миссии Красной Армии в Европе.

IMG_0770

В экспозиции задействованы мультимедийные панели, макеты немецкого и советского танков, документальное видео и фото. 90% представленных фотографий ранее не публиковались. Выставка дополнена экспонатами зауральских музеев и найденными на полях сражений поисковиками личными вещами и оружием советских воинов. В пресс-службе главы Зауралья отмечают, что наибольшие эмоции у посетителей, как правило, вызывает часть экспозиции за воротами концлагеря «Освенцим» — газовая камера, крематорий, документальные видеозаписи и фотографии из взрослых и детских концлагерей.

IMG_0720

В связи с большим интересом, проявляемым к выставке, ее работу решено продлить до 19 ноября, посетителей ждут ежедневно с 10 до 18 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *