Долги зауральских работодателей

во внебюджетные фонды составляют более миллиарда рублей

Согласно законодательству РФ уплата страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование должна производиться ежемесячно и в полном объеме.

Как показывает статистика Отделения Пенсионного фонда РФ, 45% страхователей Курганской области ответственно подходят к соблюдению прав своих работников на пенсионное обеспечение; вовремя, в полном объеме уплачивают страховые взносы.

Однако большая часть плательщиков не соблюдает платежную дисциплину; в регионе по-прежнему сохраняется задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, сообщает пресс-служба ОПФР по Курганской области.

На 1 ноября 2015 года она в целом по области составила 1 040,1 млн. рублей —  1,86% от начисленных страховых взносов; на обязательное медицинское страхование – 227,8 млн. руб. (2%). Сложилась негативная тенденция к наращиванию задолженности организациями бюджетной сферы, в то время как другие регионы даже не допускают ее образования. Недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование по данной категории страхователей составила 256,9 млн. рублей, в том числе по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – 209,3 млн. рублей, на обязательное медицинское страхование – 47,6 млн. рублей.

В отношении недобросовестных плательщиков, которые несвоевременно или вообще не уплачивают страховые взносы, территориальными органами ПФР проводится работа по взысканию задолженности: принудительное взыскание  за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках, путем направления инкассовых поручений на списание задолженности, а также за счет иного имущества через службу судебных приставов.

Отметим, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, поступающие от  страхователей в бюджет ПФР, являются на сегодняшний день основным источником средств для выплаты пенсий и пособий. Своевременная и полная уплата работодателями страховых взносов – это гарантия пенсионных прав граждан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: