В Кургане пройдет вечер зауральского поэта

В библиотеке имени В. Маяковского состоится встреча с писателем Николаем Аксёновым

В Центральной городской библиотеке имени В. Маяковского (ул. Пролетарская, 41) 17 ноября в 14 часов пройдет творческий музыкальный вечер Николая Аксёнова «Поэт и жизнь».

Николай Алексеевич — зауральский писатель, автор сборников рассказов и стихов. В программе принимает участие ансамбль русской песни «Рябинушка» под руководством Геннадия Воронина, заслуженного работника культуры РФ. Будут исполнены песни на стихи поэта Николая Аксёнова.

Писатель родился 18 декабря 1938 года в селе Митино Кетовского района

Курганской области в крестьянской семье. Отец его погиб на войне. Большую часть детства мальчик прожил у своего деда Ивана Власовича, который был талантливым рассказчиком-сказочником и обладал красивым и сильным баритоном. Писать стихи и рассказы, сочинять частушки Николай Аксенов начал со школьных лет. Работал разнорабочим в колхозе, учителем в школе, слесарем, заведующим мастерской, директором сельского клуба. В 1972 году был принят в Союз журналистов СССР.

В 1976-м участвовал в семинаре молодых писателей Сибири. Являлся победителем целого ряда творческих конкурсов. Печатался в журналах «Урал», «Сельская молодежь», альманахе «Тобол». У Николая Алексеевича как в прозе, так и в стихах — пронзительная правда жизни. О чем бы он ни писал, ему безоговорочно веришь. Высокая гражданственность — моральное требование, которое предъявляет к себе сам поэт и которому он следует в творчестве.

В стихах Николая Аксенова — грусть по босоногому детству, обостренное чувство природы, выраженное четкими, точными, удивительно свежими словами. Деревенские стихотворения поэта исторически правдивы и достоверны, дают точный неприкрашенный срез крестьянской жизни от прошлого и до наших дней. В 1999 и 2004 году Николай Аксенов становился лауреатом литературной премии Губернатора Курганской области. В Союзе писателей России состоит с 2005 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *