В Кургане презентовали самый современный пожарный поезд

IMG_2616

Новый огнеборец всегда сможет прийти на помощь

На первом пути железнодорожного вокзала — поезд, который может бороться с пожарами как на железной дороге, так и на муниципальных объектах — в лесах, в поселках, на улицах городов, прилегающих к «железке». Сверкая в лучах яркого зимнего солнца и благоухая ароматом свежей краски, расположились совершенно новенькие, ярко-красные вагоны.

Увидеть новый подвижной состав пришли работники предприятий железной дороги, управления МЧС, студенты института железнодорожного транспорта и даже школьники.

Ввод в строй нового подвижного состава пожарного поезда – событие большое. Всем памятны лесные пожары прошлых лет, которые нанесли огромный урон Курганской области. И тогда пожарный поезд не находился на запасном пути. Он был там, где было по-настоящему горячо, помогал работникам МЧС бороться с пожарами. Это отметили, презентуя поезд, сами железнодорожники.

Заместитель начальника Южно-Уральской магистрали по территориальному управлению Сергей Домосканов сказал о том, что новый огнеборец всегда сможет прийти на помощь. У него огромный запас воды, которой в кратчайшие сроки можно заправить пожарные машины. У этого поезда — самая совершенная техника. С ее помощью можно тушить самые серьёзные пожары.

В состав пожарного поезда входит вагон-насосная станция и две модернизированные цистерны-водохранилища, которые, в отличие от прежних образцов, имеют значительно больший объём воды. Заправка цистерн производится через специальное устройство, что существенного снижает время их наполнения. Цистерны снабжены электронными датчиками, которые позволяют следить за температурой и уровнем воды, уровнем топлива в баках, а также контролируют электропитание и кондиционирование воздуха внутри помещений вагон-насосной станции.

Такой поезд способен обеспечить подачу более 8,5 тысяч кубометров пены, ликвидировать разлив горючей жидкости на площади до 10 тысяч квадратных метров, вести охлаждение одновременно двух железнодорожных цистерн с нормативным расходом воды в течение 40 минут.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *