В Кургане прошел III Областной фестиваль науки

IMG_6267

Около 200 школьников приняли участие в работе площадок на базе вузов и научных центров

Областной фестиваль науки проводился с целью формирования у молодежи мотивации к занятиям научно-исследовательской деятельностью. Его участниками стали учащиеся 9-11 классов школ из всех районов  Курганской области.

На первом этапе, проводившемся заочно, ребята готовили работы по медицине, техническим, математическим, естественным и гуманитарным наукам, социологии, биотехнологии, агроинженерии, педагогике и психологии. Около двухсот человек получили направления на третий, заключительный этап фестиваля, который прошел в Кургане вчера.

IMG_6182

Юные исследователи приняли участие в работе площадок на базе вузов и государственных научных центров. Как информирует пресс-служба главы Зауралья, свои двери для школьников открыли Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова, КГУ; КГСХА им. Т.С. Мальцева; Курганский филиал Академии труда и социальных отношений, Институт развития образования и социальных технологий, с ребятами пообщаются и представители Шадринского государственного педагогического института.

Участники фестиваля науки побывали в лабораториях, смогли не просто послушать лекции ученых, но и задать им вопросы и получить аргументированные ответы.

IMG_6273

Как рассказали в пресс-службе КГУ, три из площадок — по техническим, естественным и гуманитарным наукам — расположились в госуниверситете. Здесь звучали доклады об охране окружающей среды, усовершенствовании работы двигателей внутреннего сгорания, альтернативных источниках энергии, старшеклассники поведали о демографическом портрете своей школы и даже рассказали о том, как изготавливали на уроках химии духи.

Еще одной официальной площадкой фестиваля стал Центр Илизарова. Здесь побывала группа школьников, которые представили на суд жюри свои творческие работы по направлению «медицина». Как рассказали в Центре, для юных исследователей была подготовлена экскурсия в лаборатории РНЦ «ВТО», знакомство с устройством аппарата Илизарова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *