В курганской филармонии пройдет вечер вокальной музыки

Гицба=

Солистка театра «Геликон-опера» Алиса Гицба исполнит песни Шуберта, Россини, романсы Чайковского и Рахманинова

В Кургане выступят солистка московского театра «Геликон-опера» Алиса Гицба (сопрано) и лауреат международных конкурсов Михаил Мордвинов (фортепиано). Вечер вокальной музыки состоится в курганской филармонии 1 декабря в 18 часов.

Алиса Гицба — обладательница чарующего драматического сопрано, хорошо известная всем любителям классической музыки. В репертуаре певицы музыка всех художественных стилей от эпохи барокко до авангарда XX столетия. Она не боится экспериментировать, обращаясь к различным музыкальным жанрам.

В начале 90-х Алиса Гицба была солисткой ансамбля старинной музыки «Мадригал» при Московской филармонии. А с 1992 года она является солисткой Московского театра «Геликон-опера». За это время певица исполнила такие ведущие сопрановые партии, как Аида («Аида» Дж. Верди), Виолетта («Травиата» Дж. Верди), Леди Макбет («Макбет» Дж. Верди), Лиза («Пиковая Дама» П. Чайковский), Татьяна Ларина («Евгений Онегин» П. Чайковский), Розалинда («Летучая мышь» И. Штрауса) и многие другие, всего свыше 30 партий.

Камерный репертуар артистки включает песни и романсы русских и европейских композиторов (П. Чайковский, М. Мусоргский, С. Рахманинов, Брамс, Дебюсси, Равель, Пуленк и др.). Она удостоена званий: заслуженная артистка Российской Федерации (2004) и народная артистка Республики Абхазия (2007). Сегодня Алиса Гицба ведет активную концертную деятельность, выступает на различных площадках России, Европы и Абхазии.

Алиса Гицба неоднократно принимала участие в престижных музыкальных фестивалях таких, как «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» и «Территория». С ее участием телеканал «Культура» выпустил диск с записью оперы Ф. Пуленка «Диалоги кармелиток». Алиса – постоянный гость и участник эфиров радио «Орфей». В 2009 году в рамках фестиваля «Радио «Орфей» представляет» состоялся ее сольный концерт.

В исполнении Алисы Гицба на сцене филармонии 1 декабря прозвучат песни Ф. Шуберта, Дж. Россини, романсы П. Чайковского и С. Рахманинова. Партию фортепиано исполнит лауреат международных конкурсов Михаил Мордвинов, выпускник знаменитой Гнесинской школы, Гнесинской академии музыки и Высшей школы музыки в Ганновере, лауреат и победитель многих международных конкурсов.

Фото с сайта alisagitsba.com.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *