Осторожно! В Зауралье идёт ледяной дождь

Водителей предупреждают об ухудшении дорожных условий

Госавтоинспекция предупреждает водителей об ухудшении дорожных условий в связи с изменением погоды. На территории Звериноголовского и Притобольного районов прошел дождь. Осадки в виде ледяного дождя наблюдаются в Кетовском районе и в городе Кургане.

Как рассказали в УГИБДД УМВД России по Курганской области, в настоящее время сотрудники полиции проводят мониторинг состояния проезжей части дорог федерального и областного значения, организовано взаимодействие с руководителями дорожных и коммунальных организаций.

Для более оперативного реагирования на изменения погодных условий граждане также могут сообщить информацию об образовании гололедицы на дорогах области  по телефонам Управления ГИБДД 77-52-05 или дежурной части ОБДПС ГИБДД 25-64-90.

Специалисты рекомендуют по возможности ограничить выезды на личном транспорте. Водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными, необходимо соблюдать скоростной режим и держать безопасную дистанцию, а также избегать резких маневров, которые могут привести к аварии.

Повышенное внимание необходимо проявить при проезде мест возможного появления пешеходов — перед остановками маршрутных транспортных средств и перекрестками. Также следует быть особенно внимательными при движении на мостах и путепроводах, так как ледяной настил на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, и исчезает позже. Неопытным водителям лучше воздержаться от загородных поездок за рулем автомобиля.

Пешеходы также должны быть предельно внимательны при переходе проезжей части: не нарушать правила дорожного движения, не переходить проезжую часть дорог в неустановленных местах. Перед началом перехода необходимо обязательно остановиться, убедиться в отсутствии опасности. В темное время суток специалисты рекомендуют обозначить себя световозвращающими элементами.

По прогнозам синоптиков, ночью 4 декабря в Зауралье пройдет сильный снегопад, в ближайшие выходные ожидаются резкие перепады температуры, а также осадки в виде дождя и снега.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *